News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Армия Венесуэлы остается верна законному президенту страны Николасу Мадуро после того, как лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил о начале финальной фазы операции «Свобода», направленной на свержение легитимной власти. Об этом в твиттере сообщил глава Минобороны страны Владимир Падрино, передает РИА Новости.

По его словам, вооруженные силы поддерживают конституцию и законную власть. Руководитель ведомства отметил, что на военных базах и штабах сохраняется нормальная обстановка, случаев неподчинения не было.

Военнослужащие отвергают призывы к восстанию, заявил Падрино. Он пообещал, что армия будет защищать порядок и мирную жизнь в стране.

«Псевдополитические лидеры, поставившие себя во главе этого подрывного движения, использовали военных и вооруженную полицию, чтобы создать панику и террор», — говорится в посте министра.

Венесуэльский лидер Николас Мадуро в своем микроблоге подтвердил, что военное руководство осталось на стороне законных властей.

Президент сообщил, что командующие всех регионов и зон интегральной обороны заявили о полной «верности народу, конституции и родине». Мадуро заметил, что у военных «железные нервы». «Призываю к максимальной народной мобилизации, чтобы подтвердить победу мира», — написал он в твиттере.

Между тем оппозиция рассчитывает приступить к созданию переходного правительства и объявить вскоре о проведении новых выборов, заявил Карлос Веккьо, назначенный лидером оппозиции Венесуэлы Хуаном Гуайдо временным поверенным в делах этой южноамериканской республики в США, передает ТАСС.

«Наконец, и это важный сигнал: мы восстановим свою демократическую систему. Настало время создать [в Каракасе] переходное правительство, чтобы остановить страдания венесуэльцев. Мы хотим быть готовыми призвать вскоре к проведению свободных и справедливых выборов», - утверждал Веккьо.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое