News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент США Дональд Трамп внимательно следит за ситуацией в Венесуэле. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter. «США поддерживают народ Венесуэлы и их свободу», - отметил он.

В Венесуэле стартовали антиправительственные акции протеста. Лидер оппозиции Хуан Гуайдо призвал к военному восстананию против президента Николаса Мадуро.  Рано утром 30 апреля Гуайдо опубликовал в твиттере видео, в котором заявил, что получил поддержку военных; на записи его окружали люди в военной форме. Он призвал всех венесуэльцев присоединиться к ним. Однако министр обороны и президент страны заявили, что армия отказалась поддерживать Гуайдо.

Акции протеста сопровождаются столкновениями с полицией и военными — протестующие забрасывают сотрудников силовых структур камнями, а те в ответ применяют слезоточивый газ и водометы; о применении огнестрельного оружия не сообщалось. Известно как минимум об одном случае, когда военный автомобиль наехал на протестующих. В общей сложности сообщается о 39 пострадавших во время протестов, передает Meduza.

Государственный интернет-провайдер ABA CANTV перекрыл доступ к фейсбуку, твиттеру, а также сервисам Google, в том числе к YouTube; перебои отмечаются и в работе обычных сайтов. При этом как Гуайдо, так и министры правительства Мадуро в течение дня продолжали публиковать сообщения в твиттере.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое