News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Спустя месяц после выборов в местные органы власти, по итогам которых правящая партия Справедливости и развития потеряла контроль над двумя крупнейшими городами Турции,  представители  ПСР начали сомневаться в альянсе с националистами. По мнению некоторых именно этот альянс стал причиной неудач на выборах, передает Reuters.

В соответствии с соглашением между ПСР и партией Националистическое движение, националисты не выдвинули ни одного кандидата в мэры в столице Анкаре или Стамбуле на выборах 31 марта, а ПСР осталась в стороне в других регионах.

Но эта сделка не помешала Народной республиканской партии (НРП), которая заключила аналогичный договор с другими более мелкими оппозиционными партиями,  получить пост мэра в обоих городах.

ПСР все еще оспаривает свое поражение  в Стамбуле, крупнейшем турецком городе и деловом центре, где сам Эрдоган занимал пост мэра до того, как партия пришла к власти на национальном уровне в 2002 году.

Пока решение по апелляции ПСР затягивается, поражение вызвало внутри ПСР вопросы о стратегии кампании. Хотя альянс помог им завоевать большинство голосов по всей стране, члены ПСР говорят, что он принес ограниченные выгоды.

«ПНД больше выиграла от этого альянса, больше, чем мы», - сказал Reuters высокопоставленный чиновник в штаб-квартире ПСР в Анкаре.

Другой представитель ПСР сказал, что 71-летний лидер ПНД Девлет Бахчели, некогда убежденный критик Эрдогана, был непредсказуемым союзником.

ПСР полагается на ПНЛ в парламенте, что означает, что любой разрыв в пакте приведет к поиску новых партнеров - серьезная проблема после резкой критики Эрдогана в отношении оппонентов во время  предвыборной кампании.

Один из источников считает, что если турецкая избирательная комиссия примет решение не проводить повторные выборы  в Стамбуле, стимулов для сохранения альянса будет мало. «Судьба альянса зависит от этого решения. Невозможно сказать, как сложится судьбы альянса в краткосрочной перспективе, но перелом стал заметным сейчас», - сказал он.

Представитель ПНД заявил, что, хотя разногласия с ПСР стали очевидны, тем не менее в партии не склоняются к разрыву  так называемого «Народного альянса».

Неудачи ПСР в Анкаре и Стамбуле вызвали резкую общественную критику со стороны политика, когда-то находившегося в центре администрации Эрдогана.

Бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу осудил альянс партии с националистами, заявив, что он наносит ущерб «как с точки зрения уровня избирателей, так и идентичности партии».

Давутоглу, который был премьер-министром в период с 2014 по 2016 год, также раскритиковал экономическую политику ПСР, ограничения СМИ.

.После того, как лидер НРП Кемаль Киличдароглу подвергся нападению на похоронах солдата, Эрдоган  выступил с более примирительной речью  с призывом к единству.

Аналитики считают, что его ссылка на национальное единство может быть в значительной степени риторической, а оппозиция говорит, что это пустой звук, после того, как он неоднократно обвинял НРП и ее союзников в поддержке терроризма.

«Некоторые люди в ПСР занимаются самокритикой. Это беспокоит Эрдогана. Как может человек, который не может терпеть самокритику в своей собственной партии, проповедовать демократию?», заявил  заместитель председателя НРП Мухаррем Эркек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
FT: власти Турции попросили ограничить работу 16 VPN-сервисов перед выборами
Управление информационных технологий и коммуникаций Турции (BTK) месяц назад попросило интернет-провайдеров ограничить доступ к более чем дюжине…
Турецкая оппозиция надеется победить Эрдогана, сменив лидера
Но 49-летний Озель заявил в интервью, что его Народно-республиканская партия (НРП) должна сначала восстановить доверие своих собственных избирателей, разочарованных после своего последнего болезненного поражения  Эрдогану на майских президентских и парламентских выборах…
Эрдоган заявил о необходимости скорейшего принятия новой Конституции Турции
Мы не можем позволить себе встречать 100-летие провозглашения республики с конституцией, принятой после военного переворота...
Директивный орган Совета Европы призвал Турцию освободить правозащитника Османа Кавалу
Согласно решению, для обсуждения на заседании комитета в сентябре должен быть подготовлен...
Суд в Турции вынес оправдательный приговор правозащитникам, обвиненным в терроризме
Кассационный суд Турции в прошлом году вернул дело Кылыча в суд первой инстанции на основании «неполноты расследования»...
СМИ: Спикера парламента Турции нового созыва удастся избрать в третьем туре
Выборы спикера турецкого меджлиса будут проводиться путем тайного голосования...
Самое