News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 19 апреля принял председателя базирующегося в Триполи Высшего государственного совета Ливии Халеда аль-Мишри.

Встреча Эрдогана и аль-Мишри, который поддерживает Правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа, прошла во дворце Бейлербейи в Стамбуле.

Напомним, что в настоящее время в Ливии действуют два правительства: признанное международным сообществом ПНС Сараджа в Триполи и временный кабинет министров Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с избранным парламентом и поддерживаемый Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара. 4 апреля Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. Сарадж в свою очередь отдал приказ всем подконтрольным ему воинским подразделениям быть готовыми к обороне.

В ближневосточном регионе накал страстей между Турцией и Саудовской Аравией находит свое отражение также в Ливии. Так, Саудовская Аравия поддер¬жи¬ва¬ет фельдмаршала Халифы Хафтара, тогда, как Турция помогает ПНС Фаиза Сара¬джа.

Не отстает в этом деле и стратегический партнер и «младший брат» Турции - Азербайджан. Под видом нейтралитета в вопросах внешней политики Азербайджан, не считаясь с Турцией, негласно ориентируется в сторону Саудовской Аравии, с которой имеет глубокие экономические отношения в нефтяной сфере. А ориентация эта осуществляется при помощи «культурных центров», дипмиссий и компаний, действующих под ширмой туристических фирм, о чем свидетельствует приток людей из арабских стран. Правда, в последнее время, по заявлениям прессы, вместо притока якобы, имеет место значительный отток гостей – видимо, что-то арабов не устроило. И тем не менее, проблему это не умаляет.

В период с 1993 по 1997 г. Саудовская Аравия оказала помощь в строительстве и восстановлении более 220 мечетей в Азербайджане, а также по¬стро¬ила скандально известную мечеть Абу Бакр, осуществляя щедрое финан¬си¬ро¬ва¬ние крайне радикально настроен¬ного религиозного течения салафитов. Кроме того, в позапрошлом году достоянием общественности стали  публика¬ции  болгарской журналистки Диляны Гайтанджиевой об участии самолётов государст¬вен¬ной авиакомпании Азербайджана Silk Way Airlines в перевозке в Саудовскую Аравию оружия для поставок войскам Халифы Хафтара, вопреки  интересам Турции, поддер¬жи¬ваю¬щей правительство Фаиза Сараджа. Авиакомпания, под прикрытием дипломатических рейсов, освобождаемых от проверок и налогов, осуществляла доставку воору¬жений и военной техники (ВВТ) азербайджанских предприятий военно-про¬мыш¬ленного комплекса. Менее чем за три года были совершены, по заявлениям источ¬ников, несколько сот рейсов, доставивших на Ближний Восток тонны вооружений стоимостью сотни миллионов долларов.

И сейчас Silk Way Airlines осуществляет через саудовцев поставки оружия в Ливию под видом гуманитарной помощи, пытаясь заполучить свою нишу в рынке продажи оружия, имея при этом соответствующие возможности по производству ВВТ: номенклатура военной продукции Азербайджана насчитывает более 150 видов различных воору¬жений, боеприпасов и может по некоторым видам составить   конкуренцию аналогичной продукции турецких и израильских оружейных концернов.

Ряд политологов высказывают мнение, что Саудовская Аравия, в свою очередь заинтересована в укреплении связей с Азербайджаном в контексте противостояния с Израилем и Ираном, чем умело пользуется Азербайджан, подогреваемый жаждой наживы. А активная политика Саудовской Аравии, направленная не только в экономическое русло, но и на противостояние «шиитской экспансии Ирана», понемногу захватывая Азербайджан, идет вразрез интересам Турции, традиционно считающей Азербайджан сферой своего влияния. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое