News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Интервью с руководителем отдела корпоративных финансов ЗАО «Америабанк» Ара Саргсяном.

Г-н Саргсян, привлечение Америабанком значительного объема финансовых ресурсов международных финансовых организаций больше говорит об уровне доверия к Банку, или это просто взаимовыгодное сотрудничество?

Любая бизнес-сделка заключается только в том случае, если она выгодна всем сторонам. Одновременно с этим, одним из самых важных факторов (может, даже самым важным), помимо всех коммерческих условий, является доверие к нам как к партнеру и вера инвесторов или кредиторов в нашу историю успеха. С 2008 года мы привлекли более 1 млрд долларов от международных финансовых организаций. Я думаю, этот объем средств и число наших зарубежных партнеров – а мы работаем со всеми значимыми международными финансовыми организациями – являются прекрасным свидетельством доверия наших партнеров к деятельности Америабанка, к нашим стремлениям, планам и к методам их реализации. Отмечу также, что два наших давних, хороших партнера, а именно ЕБРР и АБР, стали акционерами Америабанка, подтвердив тот уровень доверия, который мы заслужили за долгие годы сотрудничества.

В Армении периодически высказываются два взаимоисключающих мнения по поводу кредитной емкости армянской экономики: часть экспертов считает, что экономика задыхается без кредитных средств, другая часть говорит, что экономика перекредитована. Что вы думаете по этому поводу?

Для начала я хотел бы сказать, что соотношение кредитов и ВВП в Армении составляет 45%, что значительно ниже того же показателя в развитых странах. Поэтому я бы не стал говорить о чрезмерной закредитованности армянской экономики. С теми, кто говорит о неподъемности и ненужности кредитов для нашего бизнеса и потребителей, конечно, можно поспорить, хотя и абсолютно верного универсального ответа для всех случаев не существует. Представить себе развитие бизнеса без кредитов просто невозможно. В частной жизни для очень многих людей кредит – это единственный возможный способ приобрести жилье или автомобиль. Как правило, подобные кредиты себя оправдывают и приносят ощутимую пользу людям. Кроме того, потребительские кредиты стимулируют рост потребительского спроса, а следовательно – стимулируют экономику, что безусловно, является положительным фактором. Но есть и другая сторона вопроса, случаи, когда люди влезают в долги из-за необдуманных и неоправданных расходов, чаще всего по кредитной карте. В этом случае правильнее говорить о важности повышения общего уровня финансовой грамотности, финансовой дисциплины, а не о перекредитованности как таковой.

С каждой новой сделкой и ростом капитала Америабанка ресурсы внешних финансовых рынков становятся для вас более доступными. Какие возможности это создает для клиентов Банка и для армянской экономики в целом?

Очень хороший вопрос. Америабанк выполняет роль финансового посредника, предоставляя привлеченные от международных организаций средства армянским заемщикам, создавая дополнительную ценность для нашего малого и крупного бизнеса и для экономики Армении, в целом. На сегодня Америбанк имеет наивысший кредитный рейтинг от двух мировых рейтинговых агентств – Moody`s и S & P, что позволяет нам получать кредиты в иностранной валюте и армянских драмах на самых выгодных условиях. Мы работаем с более чем двумя десятками институциональных инвесторов, что позволяет нам поддерживать диверсифицированный портфель оптового фондирования. Для наших клиентов, а следовательно, и для армянской экономики это означает возможность получения кредитов в нужном объеме и по конкурентным ставкам, финансовое содействие в сложные периоды перспективным сегментам экономики и игрокам с высокой перспективой роста.

Сотрудничество с международными финансовыми организациями – это не только привлечение средств, но и выстраивание собственной деятельности на основе лучших мировых практик. Если оценивать отношения с международными финансовыми организациями с этого ракурса, какое влияние они оказали на Америабанк?

Конечно, сотрудничество с институциональными инвесторами – это гораздо больше, чем просто привлечение финансовых ресурсов. Высокий уровень наших отношений с международными финансовыми организациями стал возможен благодаря обеспечению нами определенных финансовых показателей, постоянной работе над улучшением корпоративного управления. Могу сказать, что сотрудничать с нашими уважаемыми партнерами очень сложно, но в то же время очень полезно. С одной стороны такое сотрудничество – это результат нашего динамического развития, но в тоже время для поддержания темпов этого сотрудничества нам необходимы правильные стимулы и ориентиры. Использование целевых ориентиров региональных и глобальных игроков, стремление к лучшим мировым практикам заложено в нашей ДНК, и это обеспечивает постоянный рост Америабанка. Работа под пристальным вниманием местного регулятора сама по себе требует большой ответственности, но я думаю, вы согласитесь с тем, что работать еще и в рамках многомерных и многопрофильных схем договоров гораздо сложнее. Уверен, что наша стратегия активного сотрудничества с международными финансовыми организациями правильна и очень важна, и это то, что отличает нас от многих наших конкурентов, обеспечивая нам устойчивый буферный капитал, позиции ликвидности, высококлассную систему отчетности в соответствии с МСФО, основанную на полноценной системе управления рисками, и исключительную систему корпоративного управления, которая действует в нашем Банке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Депутат Госдумы: плевать на всех, кто отказывается от обслуживания карты «Мир»
Вы знаете, на обиженных воду возят…
«Америабанк» продан, сделка заключена
Напомним, около месяца назад стало известно…
Самое