News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Официальная коронация короля Таиланда Махи Ваджиралонгкорна, также известного как Рама X, включает месяцы ритуалов, которые завершатся тремя днями тщательно продуманного зрелищного представления, включая парад и выступление монарха на балконе Большого дворца. Финальным событием станет шествие королевской баржи в октябре, передает AP.

Последняя коронация покойного отца Ваджиралонгкорна, короля Пумипона Адульядета, состоялась 5 мая 1950 года. Пумипон скончался в 2016 году в возрасте 88 лет. Он правил страной 70 лет.

Предварительные ритуалы

Подготовка к королевской коронации началась в апреле с сбора и благословения воды со всего Таиланда для использования на церемониях в эти выходные. Молитвы монахов в Храме Изумрудного Будды. Король также воздал дань уважения  королям Раме I и Раме V, у статуй и мемориалов в Бангкоке. Он также поколнился священным духам.

4 мая – День коронации

В ходе королевской церемонии очищения в Большом дворце святая вода льется на голову короля. Затем проходит церемония помазания с освященной водой. После чего король  поднимается на королевский трон и садится под королевским 9-уровневым зонтиком, используемым только королем, чтобы получить королевскую золотую доску, королевские регалии и оружие от главного брамина - сановника чья роль отражает влияние индуизма на тайскую монархию.

Позже король принимает членов королевской семьи, Тайного Совета и Кабинета, в числе других высокопоставленных чиновников, которые будут отдавать дань уважения в Тронном Зале. После этого он посетит Храм Изумрудного Будды, чтобы объявить, что он является королевским защитником буддизма. Мероприятия дня завершаются церемонией Успения Королевской резиденции, символического дворцового новоселья.

5 мая

День начинается с церемонии в Тронном зале, где король предоставляет королевские титулы членам королевской семьи. Он заканчивается 7-километровой королевской процессией с участием 343 человек, некоторые из которых несут короля через старый Бангкок в богато украшенном паланкине, что позволяет тайцам отдать дань уважения  новому королю. На вечер запланированы световое и звуковое шоу и демонстрация беспилотников. Зрителям предоставят бесплатное питание и общественный транспорт.

6 мая

Король выходит к народу  с балкона Большого дворца ближе к вечеру, а затем устраивает прием для дипломатического корпуса.

Октябрь 2019

В заключительном обряде коронации принимают участие около 2300 гребцов,  которые под ритмичные песни доставят короля на одной из 50 богато украшенных королевских барж к храму Ват-Аруне (Храм Зари), где он подарит одежду  буддийским монахам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое