News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Люди, которых можно причислить к так называемым «граммар-наци» (пользователи Сети, которые слишком педантично относятся к вопросам грамотности), являются не слишком-то приятными личностями и в реальной жизни. К таким выводам, как сообщают зарубежные СМИ, пришли исследователи из Соединенных Штатов Америки, передает Planet-today

Ученые говорят, что по реакции на ошибки в тексте можно определить некоторые личностные качества человека. Граммар-наци, как правило, являются интровертами, которые привыкли судить людей за ошибки.

«Такие люди сами описывают себя как добросовестных, но не очень открытых и не располагающих к общению персон, и эти формулировки полностью соответствуют реальной картине. В целом, можно даже сказать, что речь идет о не очень приятных персонах», — рассказывают исследователи.

Ученые провели эксперимент с участием нескольких десятков добровольцев, чтобы определить, как отношение к чужим (и своим) грамматическим ошибкам соотносится с личностными качествами.

Для этого добровольцам давали читать ответы на некое объявление, написанные с большим количеством ошибок.

Подопытные, которые обращали слишком пристальное внимание на ошибки, делали определенные выводы о написавших тексты с ошибками людях — например, считали их глупыми и недостойными. То есть, судили незнакомых людей на основании незначительного критерия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое