News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В течение двух лет, начиная с июня 2027 года, Землю посетят шесть относительно крупных астероидов, сообщил Ланс Беннер, специалист по радиолокации Лаборатории реактивного движения НАСА, на конференции по планетарной обороне Международной академии аэронавтики 30 апреля в Колледж-Парке, штат Мэриленд, передает Gismeteo

Хотя пути этих астероидов не пересекаются с орбитой Земли, они подойдут достаточно близко, чтобы ученые могли детально их рассмотреть. Три из них будут видны в бинокль, а последний, называемый Апофис, будет виден невооруженным глазом.

Самый большой астероид 1990 MU прилетит первым. Его ширина составляет 2,8 километра. Два подойдут к Земле ближе, чем орбита Луны. Во время сближения всех шести космических камней ученые смогут получить детальные радиолокационные изображения, которые дадут представление о форме и скоростях вращения этих объектов.

Некоторые объекты будут исследованы повторно, благодаря чему можно будет проанализировать изменения в скорости, которые происходят, когда солнечная радиация неравномерно нагревает астероид.

Текущие миссии, такие как OSIRIS-REx НАСА и японская станция Hayabusa-2, показали, что современные технологии позволяют приближаться к космическим камням. По словам Беннера, возможно траектория космического корабля позволит пройти мимо этих астероидов в рамках одной миссии. «Я думаю, что это событие вызовет как значительный научный интерес, так и со стороны общественности», — сказал Беннер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое