News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Уверен, что произошедшее в Османской империи в 1915 году является геноцидом. Об этом на встрече с председателем Национального Собрания Армении Араратом Мирзояном 6 мая заявил вице-спикер Сената парламента Чехии Милан Штех, заверив, что приложит усилия, чтобы этот факт был признан  Сенатом Чехии.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе НС Армении, Арарат Мирзоян выразил благодарность Палате депутатов Чехии за принятие резолюции, осуждающей Геноцид армян, выразив надежду, что она будет принята Сенатом в ближайшее время. Глава парламента Армении отметил, что Чехия является одним из важнейших партнеров Армении, и армянская сторона готова развивать тесные отношения. 

По его словам, в будущем также ожидается активное сотрудничество на платформах межпарламентской, особенно в парламентских группах дружбы и в международных структурах.

Высоко оценив ратификацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС чешским парламентом, глава законодательного органа Армении подчеркнул, что сотрудничество с Европейским союзом является одним из политических приоритетов Армении. Арарат Мирзоян представил процессы, которые произошли во время бархатной революции и в последующий период, затронул вопросы укрепления демократии, развития экономики, реформы судебной и избирательной системы. Глава парламента Армении подчеркнул приверженность армянской стороны урегулированию карабахского конфликта мирным путем в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Вице-президент Сената подчеркнул, что его страна поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ на всех уровнях, добавив, что конфликт в Нагорном Карабахе должен решаться исключительно мирным путем.

Подчеркнув важность дальнейшей активизации межпарламентских связей, Милан Штех отметил, что основная цель визита делегации, в состав которого вошли члены комиссии по развитию сельских регионов Чехии, заключается в ознакомлении с возможностями Армении, политикой пропорционального развития регионов, а также перспективами осуществления инвестиций. «Есть все возможности дать новый импульс армяно-чешскому партнерству, как в политическом, так и в экономическом плане», - добавил он. В конце встречи Милан Штех пригласил Арарата Мирзояна посетить Чехию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
В Москве почтили память жертв Геноцида армян
К еще не зажившей ране Геноцида добавилось насильственное изгнание армян Арцаха в результате геноцидальных действий Азербайджана…
Самое