News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


В последние 25 лет Азербайджан интенсивно готовится к войне. Об этом заявил на пресс-конференции 8 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос, насколько реальным считает возобновление боевых действий со стороны Азербайджана с учетом активности его ВС на линии соприкосновения.

«Если имеются выстрелы в ежедневном режиме, причем неважно – их много или мало, это означает, что мы пребываем в состоянии войны или полувойны. Да, в последнее время, в последние два месяца, в определенные дни заметна напряженность, но хочу сказать, что в общей сложности стабильность и спокойствие сохраняются. Сейчас мы пребываем в следующем состоянии: между мной и президентом Азербайджана налажен канал связи, и сейчас я пытаюсь понять, что происходит, обмениваемся информацией, обеспокоенностью. И конечно, как всегда звучат взаимные обвинения. Я надеюсь, что нам удастся понять, что и почему происходит. Я желаю нашим раненым военнослужащим скорейшего выздоровления», - сказал Пашинян.

На вопрос, разделяете ли вы прогнозы экспертов о том, что Баку намерен возобновить боевые действия, глава кабмина отметил, что в последние 25 лет Азербайджан интенсивно готовится к военным действиям. «Есть такое, и в этом плане ничего не изменилось. И до тех пор, пока этот вопрос не урегулирован, ничего не изменится. Это означает, что данная информация известна мне, МО и Генштабу Армении. Это принято к сведению. Все стороны должны оставаться верными Венскому заявлению, а там мы зарегистрировали, что режим прекращения огня должен сохраняться и укрепляться. Сейчас мы должны понять, что и почему происходит. Действительно ли одна из сторон дала приказ о дестабилизации ситуации, если нет, то почему ситуация все-таки дестабилизируется? Хотя я бы не назвал это дестабилизацией, в определенные дни просто регистрируются инциденты. Азербайджанская сторона также предоставляет информацию о регистрации определенных инцидентов, существуют взаимные обвинения, теперь мы должны попытаться в рабочем порядке во всем разобраться, через личного представителя действующего секретаря ОБСЕ пытаемся обеспечить эти коммуникации и в итоге сделаем свои выводы», - заключил Никол Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое