News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) Турции подала апелляцию в Центризбирком по отмене итогов президентских выборов 24 июня 2018 года, на которых победил действующий президент страны Тайип Эрдоган, заявил замглавы партии Мухаррем Эркек, передает РИА Новости

В понедельник ЦИК Турции принял решение отменить итоги выборов мэра Стамбула, на которых победил кандидат от НРП Экрем Имамоглу, повторные выборы назначены на 23 июня. По словам представителя правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в ЦИК Реджепа Озеля, отмена итогов выборов связана с тем, что некоторые члены избирательных комиссий на участках были назначены не из числа госслужащих, а также из-за наличия неподписанных протоколов.

«Если победа Экрема Имамоглу была с нарушениями, значит, победа Тайипа Эрдогана на президентских выборах тоже была с нарушениями. Если вы аннулировали мандат Имамоглу, значит, должны аннулировать и мандат Эрдогана, а также проверить всех лиц, которые исполняли обязанности на избирательных участках при голосовании 24 июня. В обоих случаях были одинаковые условия и правила. Если вы хотите сохранить справедливость, вы должны отменить итоги выборов 24 июня. Об этом мы и подали апелляцию», - сказал Эркек журналистам.

Имамоглу на прошедших 31 марта выборах мэра Стамбула набрал 48,8% голосов, опередив на 13729 голосов своего соперника, кандидата от ПСР, ближайшего соратника турецкого лидера Тайипа Эрдогана, экс-премьера и экс-спикера парламента Турции Бинали Йылдырыма, получившего 48,55% голосов. После обжалования ПСР итогов выборов ЦИК провел пересчет на нескольких избирательных участках, однако принципиальных изменений это не принесло. Имамоглу 17 апреля вступил в должность, но ЦИК удовлетворил апелляцию ПСР об отмене итогов выборов из-за нарушений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое