News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой призвал в четверг Соединенные Штаты уважать принимаемые Высшей избирательной комиссией (ЦИК) решения, в том числе и решение провести новые муниципальные выборы в Стамбуле. Об этом говорится в распространенном заявлении внешнеполитического ведомства республики, передает ТАСС

«Мы призываем все стороны проявлять уважение к решениям, которые принимает Высшая избирательная комиссия Турции. Нужно отметить, что ранее решения о проведении повторных выборов также принимались в США и многих других странах. Подобные вопросы решаются в рамках демократических норм. Высокая явка на всех выборах свидетельствует о приверженности турецкого народа нормам демократии и доверии к избирательной системе», - отмечается в коммюнике.

По словам дипломата, решение о перевыборах мэра Стамбула было принято из-за выявления многочисленных нарушений избирательного кодекса. «На новых выборах 23 июня будет сделано все возможное, чтобы на них проголосовало максимальное число избирателей», - подчеркнул Аксой.

Накануне Вашингтон призвал турецкие власти к проведению выборов мэра Стамбула в соответствии «с законом, в соответствии с обязательствами в рамках ОБСЕ, статусом члена НАТО, а также стремлением вступить в Евросоюз». США также назвали решение отменить результаты прошедших выборов необычным.

Новые муниципальные выборы в Стамбуле пройдут 23 июня. МИД Турции выступил с заявлением, в котором отверг любую критику в связи с таким решением и призвал уважать его.

Согласно официальным данным, кандидат основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Экрем Имамоглу опередил оппонента, экс-премьера Бинали Йылдырыма, набрав на выборах 31 марта 4,171 млн голосов избирателей. Партия справедливости и развития впервые с 2002 года уступила на муниципальных выборах в Стамбуле, мэром которого нынешний президент страны Реджеп Тайип Эрдоган был с 1994 по 1998 год.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое