News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Решение о проведении новых выборов мэра Стамбула подрывает и без того осажденную демократию Турции. Несмотря на все свои недостатки, Турция, начиная с 1946 года, имела возможность проводить многопартийные выборы с результатами, которые были приняты всеми. Уверенность в этом процессе сейчас испарилась, пишет Foreign Policy

Правила, регулирующие выборы, стали случайными, что подрывает доверие граждан к целостности самого фундаментального демократического процесса.

Действительно, переосмыслив свою прошлую судебную практику, избирательная комиссия Турции основывала свое решение на том факте, что комиссии для голосования были  сформированы незаконно.

Тем не менее Избирательная комиссия не смогла продемонстрировать, как это нарушение повлияло на результаты выборов, учитывая, что избирательные урны также контролировались представителями политических партий.

Непосредственное юридическое объяснение состоит в том, что Высшая избирательная комиссия уполномочена принимать решения только по оспариваемым результатам. В этом случае были оспорены только выборы мэра Стамбула - вполне возможно, потому что Партия справедливости и развития (ПСР) преуспела в других местах. Возможно с юридической точки зрения это правильно, но с моральной нет. Решение о  новых выборах в Стамбуле по запросу правящей партией, несмотря на то, что все голосование могло быть  потенциально затронуто предполагаемыми нарушениями, подрывает общественное доверие и создает прецедент, который может быть использован в будущем любой правящей партией, если ее не устроят итоги выборов.

Некоторые сторонники оппозиционного кандидата Экрема Имамоглу отреагировали на решение, призвав к бойкоту повторных выборов. Однако Имамоглу поклялся никогда не сдаваться и продолжать сражаться. В той же речи он призвал бизнесменов и художников не молчать и реагировать на принятые решения.

Недовольство, вызванное эрешением о новых выбора, вышло за пределы оппозиции. Действительно, не все в ПСР или его базе избирателей довольны результатом. Это может сделать трещины внутри правящей партии более заметными. Абдулла Гюль, бывший президент и один из основателей ПСР, уже резко раскритиковал в Твиттере это решение. Он не отрицает слухи о том, что поддерживает создание новой партии, которую возглавит бывший вице-премьер и министр экономики и финансов Али Бабаджан

В течение некоторого времени ходили слухи, что Бабаджан, Гюль и Ахмет Давутоглу, бывший министра иностранных дел и премьер-министр, намерены создать новую партию.  Две недели назад Давутоглу выпустил 15-страничный манифест, в котором критиковали как ПСР, так и президента Эрдогана.  Однако им не хватит времени для создания новой партии и участия в повторных выборах мэра Стамбула.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
FT: власти Турции попросили ограничить работу 16 VPN-сервисов перед выборами
Управление информационных технологий и коммуникаций Турции (BTK) месяц назад попросило интернет-провайдеров ограничить доступ к более чем дюжине…
Турецкая оппозиция надеется победить Эрдогана, сменив лидера
Но 49-летний Озель заявил в интервью, что его Народно-республиканская партия (НРП) должна сначала восстановить доверие своих собственных избирателей, разочарованных после своего последнего болезненного поражения  Эрдогану на майских президентских и парламентских выборах…
Эрдоган заявил о необходимости скорейшего принятия новой Конституции Турции
Мы не можем позволить себе встречать 100-летие провозглашения республики с конституцией, принятой после военного переворота...
Директивный орган Совета Европы призвал Турцию освободить правозащитника Османа Кавалу
Согласно решению, для обсуждения на заседании комитета в сентябре должен быть подготовлен...
Суд в Турции вынес оправдательный приговор правозащитникам, обвиненным в терроризме
Кассационный суд Турции в прошлом году вернул дело Кылыча в суд первой инстанции на основании «неполноты расследования»...
СМИ: Спикера парламента Турции нового созыва удастся избрать в третьем туре
Выборы спикера турецкого меджлиса будут проводиться путем тайного голосования...
Самое