News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

США наращивают силы на Ближнем Востоке на случай, если Иран попытается нанести ущерб американским интересам, однако Вашингтон готов к консультациям с Тегераном. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео в интервью телеканалу CNBC, опубликованном в субботу, сообщает ТАСС.

Говоря об отправке дополнительных сил в регион, госсекретарь констатировал: «Мы предприняли необходимые меры, чтобы укрепить, насколько это возможно, нашу безопасность в регионе». Он отметил, что США нуждаются в «силах сдерживания на случай, если Иран решит нанести ущерб американским интересам в Ираке, Афганистане или Йемене, или где-либо на Ближнем Востоке». Как подчеркнул Помпео, президент Дональд Трамп «хотел удостовериться, что если что-то произойдет», США «были бы готовы дать надлежащий ответ».

«В случае атаки на американские интересы со стороны сил под руководством Ирана, как непосредственно иранских, так и тех, которые контролируются иранцами, мы возложим ответственность на ту сторону, которая стоит за этим, - пояснил Помпео. - Президент Трамп ясно давал это понять. Наш ответ будет адекватным».

«Мы не допустим просчетов. Нашей целью является не война, а изменение поведения иранского руководства, - добавил Помпео. - Мы надеемся, что иранский народ наконец получит то, чего он хочет и в полной мере заслуживает».

Вместе с тем Помпео не исключил, что США могут быть готовы к проведению консультаций по инициативе иранской стороны. «Конечно, мы бы приветствовали такую инициативу», - заверил он. По словам Помпео, США «хотели бы урегулирования дипломатическим путем и в мирном ключе» конфликтов, в которые, по мнению Вашингтона, вовлечен Иран.

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон объявил 5 мая о том, что Вашингтон в качестве сигнала властям Ирана направит ударную группу ВМС во главе с авианосцем Abraham Lincoln и тактическую группу бомбардировщиков в зону оперативной ответственности Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ). В нее входят прежде всего Ближний Восток и Северная Африка. Во вторник представители Центрального командования ВС США заявили, что Вашингтон якобы получил информацию о подготовке Ираном возможной атаки на американские силы на Ближнем Востоке.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое