News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Обострение конфликта между США и Ираном вызвало на международном уровне опасения эскалации ситуации на Ближнем Востоке. Так, министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) заявил газете Bild am Sonntag в интервью, опубликованном в воскресенье, 12 мая, что Германии вместе с ее европейскими партнерами следует принять все меры, «чтобы предотвратить вооруженные столкновения», сообщает DW

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан предупредил об опасности «спирали войны», указав на ответственность Вашингтона, который 10 мая одобрил отправку в регион десантно-вертолетного корабля «Арлингтон» и ракетного комплекса Patriot. Еще несколькими днями ранее Соединенные Штаты направили на Ближний Восток авианосную ударную группировку во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» и тактическую группу бомбардировщиков.

Расширяя военное присутствие в ближневосточном регионе, американская администрация, по ее утверждению, реагирует на «указания на повышенную готовность Ирана к нападениям на вооруженные силы США». Никаких деталей при этом не приводилось.

Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что его страна не желает конфликта с Ираном, но готова защищать свои войска и собственные интересы в регионе.

В свою очредь президент Ирана Хасан Рухани заявил, что страна оказалась под беспрецедентным внешним экономико-политическим давлением.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое