News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех заявил, что два из четырех коммерческих судов, ставших утром 12 мая объектом диверсии рядом с территориальными водами ОАЭ, - саудовские нефтяные танкеры, передает ТАСС  со ссылкой на Саудовское агентство печати.

«Два саудовских нефтяных танкера стали целью саботажа в эксклюзивной экономической зоне ОАЭ, - сказано в заявлении аль-Фалеха. - Одно из двух судов находилось в пути для погрузки на него нефти в саудовском порту Рас-Таннура с целью дальнейшей отправки в Соединенные Штаты клиентам Saudi Aramco». Нападение «не привело к жертвам и разливу нефти, однако был нанесен существенный ущерб конструкциям двух судов», отметил министр.

Аль-Фалех осудил эту диверсию, которая, по его словам, ставила перед собой целью подорвать свободу морской навигации, а также нарушить безопасность доставки нефти потребителям по всему миру. Саудовский министр отметил ответственность мирового сообщества в деле обеспечения безопасности нефтяных танкеров, а также уменьшения последствий таких инцидентов для энергетического рынка и глобальной экономики в целом.

Ранее МИД ОАЭ подтвердил, что накануне утром четыре торговых суда «стали целью акта саботажа» в исключительной экономической зоне государства, жертв и пострадавших, а также утечек «топлива или каких-либо вредоносных субстанций» не зафиксировано. Власти страны «приняли все необходимые меры» и начали расследование инцидента «в сотрудничестве с местными и иностранными структурами».

Судоходство и работа портов нарушены не были. В заявлении не указывалось, кто может стоять за атакой. Египетское внешнеполитическое ведомство и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива осудили случившееся.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое