News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Королевский монетный двор Великобритании выпустил монету в 50 пенсов с изображением литературного персонажа Шерлока Холмса. Выпуск приурочен к 160-летию со дня рождения писателя Артура Конан Дойла (1859-1930), передает ТАСС

По словам дизайнера монеты Стивена Ро, он стремился перечислить самые популярные из приключений Шерлока Холмса из-за чего пришлось уменьшить шрифт. «Надеюсь, что это поощрит «внутреннего детектива» у тех, кого заинтриговала монета, - отметил мастер. - Единственный способ разгадать «загадку текста» - использовать тот элемент снаряжения, которое всегда находится у сыщика: увеличительное стекло».

По данным Книги рекордов Гиннесса, Шерлок Холмс стал «самым экранизируемым литературным героем». Сыщику поставлены памятники, в его честь названы общества и музеи.

Ранее Королевский монетный двор выпустил оригинальную монету в 50 пенсов в память английского физика-теоретика Стивена Хокинга (1942 - 2018). На монете диаметром в 27,3 мм изображена черная дыра. Ученый, уделявший много времени изучению этого явления, - автор теории «испарения» черных дыр за счет радиации, названного «излучением Хокинга». Работу над последней научной статьей «Энтропия черных дыр и мягких волос», в которой Хокинг пытался разобраться в том, что происходит с информацией, когда объект попадает в черную дыру, он успел завершить буквально за несколько дней до смерти.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое