News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Плата за лифты в Ереване увеличится на 20-30%. Об этом на пресс-конференции 13 мая заявил заместитель мэра Еревана Айк Саркисян, комментируя возможность замены устаревших лифтов, которые все еще эксплуатируются в многоэтажных квартирах Еревана, на новые.

При этом, как отметил заместитель мэра, данная программа еще находится на стадии разработки и в скором времени будет представлена на рассмотрение правительства.

«Речь идет о более чем 30 миллиардах драмах. Это, по сути, фонд, направленный на тотальную замену 3 тысяч лифтов, действующих в Ереване. Но бюджет столицы составляет лишь 31 миллиард драмов. Если нам удастся реализовать данную программу, то другие программы, предусмотренные бюджетом, мы не сможем реализовать», - пояснил Саркисян.

Заместитель мэра также отметил, что нынешний механизм сбора средств у граждан непонятен и вызывает множество вопросов, поскольку у граждан взимаются разные средства за техническую инспекцию и сохранение работоспособности лифтов в многоквартирных домах столицы.

«В одном доме эта услуга может составить всего 1000 драм с каждого жильца, в других – 4000 драмов… Если, к пример, возьмем в среднем 1600 драмов за обслуживание, то эта сумма увеличится на 20-30%. То есть финансовое бремя граждан увеличится», - пояснил Саркисян, заверив при этом, что будет сделано все возможное, чтобы данное финансовое бремя было максимально смягчено.

Вместе с тем, он добавил, что более 70% лифтов, эксплуатируемых в Ереване, проработали уже более 40 лет и их срок годности давно истек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое