News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Китай заявил, что политика США угрожает существованию Всемирной торговой организации, излагая ряд претензий к «предложению о реформе» ВТО, передает Reuters.

В документе Китай не называет США, но ссылается на блок по назначению апелляционных судей ВТО и  введение тарифов из соображений «национальной безопасности» на алюминий, сталь и автомобили - политика, однозначно связанная с Вашингтоном.

Документ был опубликован  в момент усиления напряжения между Китаем и США.

13 мая Пекин заявил, что введет повысит пошлины на импорт американских товаров, игнорируя предупреждение президента США Дональда Трампа о том, что Пекину не следует предпринимать ответные меры в связи с повышением пошлин на китайский импорт  на 200 миллиардов долларов.

В документе Китай заявил, что «определенный член» ВТО в одностороннем порядке установил торговые барьеры и ввел пошлины на импорт произвольным образом и без разрешения ВТО.

«Злоупотребление национальной безопасностью, односторонние меры, несовместимые с правилами ВТО, а также злоупотребление существующими мерами по защите торговли серьезно повредили основанный на правилах свободный и открытый порядок международной торговли», - говорится в документе ВТО Китая.

«Более того, такая практика негативно сказалась на интересах членов ВТО, особенно развивающихся стран-членов, и подорвала авторитет и эффективность ВТО. В результате Организация сталкивается с беспрецедентным экзистенциальным кризисом».

Китай заявил, что ВТО не безупречна, но является наиболее желательным каналом для либерализации и содействия торговле и инвестициям в глобальном масштабе.

Пекин считает, что  реформа должна охватывать четыре области конкретных действий, в том числе «решение насущных и неотложных вопросов, угрожающих существованию ВТО»; повышение ее актуальности в глобальном экономическом управлении; повышениеоперационной эффективности и повышение открытости многосторонней торговой системы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое