News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Помимо ареста, иная мера пресечения не в состоянии нейтрализовать риск незаконного воздействия Роберта Кочаряна на свидетелей по делу. Об этом заявил прокурор Петрос Петросян в суде общей юрисдикции Еревана на заседании по делу второго президента Роберта Кочаряна. Отметим, что на заседании не присутствовал генеральный прокурор Артур Давтян, который также поддерживает обвинение.

По словам Петроса Петросяна, пока не устранены основания для содержания Роберта Кочаряна под стражей, это – риск уклонения от следствия, препятствование следствию. По словам обвинителя, риск уклонения от следствия в том, что Кочарян после решения Апелляционного уголовного суда 13 августа прошлого года, в период пребывания на свободе, выразил пожелание покинуть пределы страны и с соответствующей просьбой обратился к следственному органу.  Следственный орган, однако, расценил эту просьбу как риск уклонения от следствия, поскольку обвиняемый заявил, что желает выехать за пределы страны. В итоге 4 сентября 2018 г было принято решение избрать в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Это обстоятельство вызвало недоумение у председательствующего судьи Давида Григоряна. Он, комментируя слова прокурора, заявил: «Вы отметили, что следственный орган отклонил просьбу, рассмотрев риск побега. То есть, он обращается, говоря – я хочу сбежать? Что вы рассматриваете как риск побега?». Прокурор ответил, что обращение Кочаряна о выезде за пределы страны они рассматривают как возможность выехать за рубеж.

Касаясь оснований о возможности незаконного воздействия на свидетелей, прокурор заявил, что хотя дело уже в суде, однако, учитывая занимаемую в прошлом Кочаряном должность, на данном этапе риск незаконного воздействия на других лиц велик. По его словам, речь о незаконном воздействии на допрашиваемых по делу лиц. «Считаю, что на данном этапе, помимо ареста, иные меры пресечения не в состоянии нейтрализовать риск воздействия на других лиц», - заявил прокурор.

Отметим, что до подготовки дела к судебному рассмотрению, судья должен рассмотреть вопрос обоснованности меры пресечения в отношении Кочаряна, и принять решение об изменении, отмене или оставить в силе решение об аресте.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое