News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Прибывший в Китай с рабочим визитом премьер-министр Армении Никол Пашинян 14 мая встретился  с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, в ходе встречи лидеры двух стран обсудили ряд вопросов относительно армяно-китайских отношений. Си Цзиньпин, в частности, подчеркнул, что его страна придает важное значение продолжительному развитию отношений с Арменией в различных сферах. Он также напомнил о прочных армяно-китайских культурных и исторических связях, добавив при этом, что итогом всего этого является и известный Шелковый путь. 

«Мы хорошо знакомы с армянским народом. Нам известны имена Арама Хачатуряна, Артема Микояна, Ованеса Туманяна. Нас объединяют общие цели сотрудничества цивилизаций. Нам хорошо известны значимые исторические события, связанные с Арменией. Уверены, что в будущем должны быть исключены трагические события, имевшие место с армянским народом», - заявил глава КНР.  Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай готов принять участие в строительстве автомагистрали Север-Юг и в реализации иных инфраструктурных программ.  По его словам, за последнее время ряд армянских товаров успешно участвовали на выставках в Китае и представлены на рынке. Цзиньпин выразил уверенность в развитии сотрудничества в сферах торговли, промышленности, транспорта, культуры и гуманитарной области. Глава КНР подчеркнул, что его страна и в будущем поддержит проекты, которые поспособствуют развитию Армении и повышению благосостояния армянского народа. 

В свою очередь, Пашинян поблагодарил Си Цзиньпиня за приглашение принять участие в форуме «Диалог азиатских цивилизаций» и эту встречу, которая стала хорошей возможностью обсудить перспективы сотрудничества. «Отношения с КНР входят в число приоритетов внешней политики Армении. Наши народы являются представителями древних цивилизаций, в  армянских манускриптах еще V века описываются связи двух народов.  Эти связи носили торговый, гуманитарный и политический характер. И для нас крайне важны конструктивные и эффективные отношения с КНР», - сказал глава кабмина Армении.  Пашинян также отметил, что впечатлен примером развития Китая.

Он подчеркнул, что Армения заинтересована в реализации совместных проектов с Пекином в рамках  инициативы «Один путь – один пояс», добавив при этом, что армянская сторона рассматривает свое участие в осуществлении совместных программ в автотранспортной, железнодорожной сферах и области информационных инфраструктур. Глава кабмина  представил еще и события последнего года в Армении и заявил, что сегодня наша страна является динамично развивающейся страной с политической стабильностью  и прогнозируемостью.  Собеседники сочли перспективным и сотрудничество в таких сферах, как сельское хозяйство, транспорт, энергетика, информационные технологии, инфраструктуры, образование и другие. Они договорились обсудить шаги по дальнейшему сотрудничеству на уровне ведомств. В ходе встречи Си Цзиньпинь и Никол Пашинян обратились и к карабахскому конфликту, отметив, что он должен быть урегулирован путем диалога. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое