News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новый европейский военный пакт рискует лишить американские компании контрактов на оборону и подорвать НАТО, заявили США Евросоюзу,  , намекая на возможный ответный удар.

В письме от 1 мая правительство США сообщило, что рассматриваемые ограничения на участие стран, не входящих в ЕС, в европейском пакте равносильны «ядовитым таблеткам». «Понятно, что аналогичные взаимные ограничения США не будут приветствоваться нашими европейскими партнерами и союзниками, и мы не будем рады их принять в будущем», - говорится в письме двух заместителей министра обороны США, Эллен Лорд и Андреа Томпсон, главе дипломатии Федерике Могерини.

Любые правила, ограничивающие участие американских оборонных подрядчиков, также будут означать «резкое изменение последних трех десятилетий усиленной интеграции трансатлантического оборонного сектора», говорится в письме, которое цитирует  Reuters.

Администрация президента США Дональда Трампа уже предупредила ЕС в феврале прошлого года о том, что США должны сыграть центральную роль в европейском пакте.

Но политика Трампа «Америка прежде всего», проблемы европейских фирм на рынке вооружений США, и годы потраченных впустую оборонных расходов стали главной мотивацией европейских усилий по улучшению интеграции своих вооруженных сил.

В то время как Франция и Германия стремятся разработать европейский истребитель следующего поколения, Вашингтон заявил, что заметил в проектах текстов «ограничительную формулировку», которая не отвечала взаимной открытости США для вовлечения европейских компаний в свои контракты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое