News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Инсинуации о якобы сговоре РФ с президентом США Дональдом Трампом - это полнейшая фикция, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Майком Помпео, передает РИА Новости

«Понятно, что подобные инсинуации - это полнейшая фикция», - заявил Лавров на пресс-конференции, говоря об обвинениях в адрес РФ в попытке повлиять на президентские выборы в США и подозрениях о сговоре с РФ высокопоставленных лиц нынешней американской администрации.

Он выразил надежду, что после публикации доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера страсти в США улягутся, и Вашингтон с Москвой смогут наладить диалог.

«Надеюсь, что после опубликованного недавно доклада спецпрокурора Роберта Мюллера страсти за океаном улягутся, и можно будет, наконец, продвинуться вперед в налаживании более конструктивного взаимодействия, профессионального диалога между Россией и США», - отметил глава МИД РФ.

По его словам, в ходе переговоров с Помпео была достигнута договоренность о восстановлении каналов связи между странами, которые были заморожены из-за волны безосновательных обвинений в адрес РФ, в том числе в попытках повлиять на исход американских выборов. Лавров отметил, что

Напряженность между Москвой и Вашингтоно негативно влияет на общую ситуацию в мире, и надо постараться это исправить.

Он высказался за создание неправительственной экспертной группы США и РФ и делового совета двух стран.

«Прежде всего я бы выделил целесообразность создания неправительственного экспертного совета из известных политологов, бывших военных, дипломатов, специалистов по двусторонним отношениям».

По оценке министра, эксперты взглядом со стороны помогли бы определить, как Москве и Вашингтону преодолеть накопившееся взаимное недоверие, прежде всего для правильного толкования действий в оборонной сфере и предотвращения гонки вооружений, а в перспективе и для выстраивания сотрудничества в других областях.

«Считаем также полезным учреждение двустороннего делового совета, который объединил бы представителей крупного частного бизнеса с обеих сторон. Они могли бы также вырабатывать рекомендации, которые нацелены на то, чтобы помочь правительствам формировать комфортные условия для взаимовыгодной экономической кооперации», - добавил Лавров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое