News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Страны не должны вмешиваться в суверенные интересы Венесуэлы. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео на совместной пресс-конференции  с главой МИД России Сергеем Лавровым, передает ТАСС

«Мы не хотим, чтобы какая-либо страна вмешивалась в дела Венесуэлы, мы хотим, чтобы венесуэльский народ получил свою демократию, сам выбрал своего руководителя, будь то господин [Николас] Мадуро или кто-либо другой», - сказал Помпео.

Он заявил, что Вашингтон намерен вести диалог с Москвой по венесуэльскому кризису, несмотря на сохраняющиеся разногласия. «По Венесуэле у нас есть разногласия. Я сказал своему коллеге, что мы хотим сделать все для того, чтобы народ этой страны выбрал демократический путь. США и другие страны считают, что пришло время уйти для [президента Венесуэлы Николаса] Мадуро, чтобы закончились страдания венесуэльского народа. Мы надеемся, что российская поддержка Мадуро закончится. Но, несмотря на наши разногласия, мы будем продолжать диалог. Мы найдем какие-то решения для облегчения гуманитарного кризиса в этой стране», - сказал политик.

В свою очередь Лавров отметил, что угрозы в адрес президента Венесуэлы Николаса Мадуро со стороны США и лидера оппозиции Хуана Гуаидо ничего общего с демократией не имеют, «Демократию силой не устанавливают. Угрозы, которые звучат в адрес правительства Мадуро, угрозы, которые звучат из уст и официальных представителей администрации США, и из уст господина Гуаидо, который постоянно упоминает о своем праве пригласить вооруженную интервенцию извне, - они ничего общего с демократией не имеют», - сказал Лавров, передает РИА Новости.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое