News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

США фундаментально не хотят войны с Ираном, но если национальные интересы будут в опасности, они ответят «соответствующим образом», заявил госсекретарь США Майк Помпео, передает РИА Новости.

«По поводу СВПД - мы высказали свое мнение в прошлом году, в мае прошлого года. Мы сделаем все, чтобы Иран стал нормальной страной, именно поэтому мы оказываем давление на руководство Ирана для того, чтобы это было сделано. Мы фундаментально не хотим войны с Ираном, мы пытаемся сделать все и хотим, чтобы иранская администрация перестала поддерживать "Хезболлах", террористов по всему миру... Мы говорили, что если американские интересы будут находиться в опасности, мы естественно ответим соответствующим образом», - заявил Помпео на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Помпео заявил, что пока не располагает информацией об инциденте с нефтяными танкерами в ОАЭ. «Пока что у меня нет информации, я не знаю, что произошло, и не знаю о характере этого нападения. Мы сейчас, в настоящее время пытаемся получить ответы, что было причиной этих атак, что случилось с кораблями и каковы проблемы, которые там присутствуют на сегодняшний день».

Ранее Саудовская Аравия сообщила, что два её нефтяных танкера подверглись диверсионной атаке у побережья Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ). Саудовская Аравия назвала инцидент попыткой подорвать надёжность мировых поставок нефти.

Представители ОАЭ заявили накануне, что нападения были совершены на четыре торговых судна рядом с эмиратом Эль-Фуджайра около Ормузского пролива. В ОАЭ не уточнили детали происшествия, но сообщили, что никто не пострадал, а порт Эль-Фуджайра продолжает работать в обычном режиме.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое