News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Евросоюз и Азербайджан ведут переговоры, в которых Армения, естественно, не является стороной. Об этом заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в беседе с журналистами на полях прошедшего в Брюсселе мероприятия, посвященного 10-летию программы «Восточное партнерство».

Отвечая на вопрос о том, насколько соответствуют заявления и формулировки по Карабаху в рамках переговоров Азербайджан-ЕС тем заявлениям и формулировкам, которые имеются в соглашении Армения-ЕС, министр напомнил, что у Армении с ЕС Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве, где отражен большой блок вопросов, включая вопрос региональной безопасности и положение, касающееся Нагорного Карабаха. ЕС и Азербайджан ведут собственные переговоры. «Естественно, Армения не является стороной этих переговоров, и здесь, мне кажется, для ЕС важный вопрос, насколько они принципиальны и последовательны в своей позиции. В этом плане, повторю, у нас собственное договорное поле, где отражен вопрос Нагорного Карабаха. Надеюсь и убежден, что ЕС придерживается принципа последовательности», - заявил глава МИД.

На вопрос о том, представила ли Армения конкретное мнение касательно возможного партнерства Азербайджана и ЕС, глава МИД заметил: «Вновь повторю, мы третья сторона в этих переговорах, и вопрос в первую очередь касается последовательности ЕС». Что касается того, что из-за своеобразного вето Азербайджана не удалось принять три декларации и необходимые документы, так как Азербайджан требовал  внести положение о территориальной целостности, Зограб Мнацаканян отметил, что у Армении своя повестка отношений с ЕС, и он доволен результатами: «Итоги подвела госпожа Могерини, и они отражают подходы стран-членов. То, что касается Армении, отражают наши подходы. Мы подвели итоги сотрудничества в течение 10 лет, и они отражены в заявлении госпожи Могерини. Остальное процесс».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Встреча Пашинян-Блинкен-фон дер Ляйен состоится сегодня в 14:00 по ереванскому времени
Запланированная трехсторонняя встреча…
Посол Франции призвал власти Армении определиться со становлением страны кандидатом в члены ЕС
Со стороны Армении можно наблюдать реальное сближение с Европой…
Мирзоян: Поздравляю своих коллег из Грузии, Украины и Молдовы
Это исторический день для европейской семьи, для тех, кто разделяет демократические принципы…
Спикер парламента Армении: Евроинтеграция – одно направление, к которому я отношусь очень положительно
Никто не может отрицать, что наши партнеры…
Григорян: В Армении есть идея евроинтеграции, но есть и идея стать неблоковым государством
Мы прислушиваемся к гражданскому обществу…
Грузия заявила, что статус кандидата в ЕС для республики не должен стать брошенной костью
Европа так просто не должна дать нам статус, не должна сделать из него брошенную кость…
Самое