News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Есть люди, которым приходится по пятнадцать раз повторять и все равно не доходит. Об этом заявил на заседании суда второй президент Армении Роберт Кочарян, отвечая на замечание судьи Давида Григоряна о том, что адвокаты Кочаряна повторяются в своих доводах.

Отметим, что адвокат Арам Орбелян выступил с двухчасовой речью, представляя обоснования для освобождения Роберта Кочаряна. Адвокат подчеркнул, что Кочарян, находясь на свободе, не будет препятствовать расследованию дела.

«На любом этапе, если господин Кочарян проявит неподобающее поведение, попытается препятствовать расследованию дела, вопрос ареста может быть вновь поднят. Никто не запрещает на любом этапе судебного разбирательства рассмотреть вопрос ареста Кочаряна, если будет иметь место факт уклонения от суда или препятствования расследованию», - отметил он. Адвокат, напомнив позицию Европейского суда, заявил, что арест может быть неправомерным и незаконным, если лицо арестовано за то, что, к примеру, он не общается со СМИ. Орбелян заявил, что в ходе следствия следователь заявил о необходимости ареста из-за того, что Роберт Кочарян общается с журналистами. «Стратегия господина Кочаряна такова, что до суда он не препятствовал расследованию, и после его завершения не будет делать этого. Нельзя на основании нечетких заявлений арестовать человека, в противном случае получится так, что арест преследует цель наказать», - отметил он. Адвокат напомнил, что после того, как решением Апелляционного суда Кочарян был освобожден, он мог покинуть пределы страны, но не сделал этого. «Господин Кочарян мог спокойно сесть в самолет и улететь, но мы уважали государственные органы и обратились в следственный орган, а они на следующий день взяли подписку о невыезде, не позволили Кочаряну поехать на лечение и возвратиться», - отметил адвокат.

Судья отметил, что об этом уже говорил адвокат Айк Алумян. На этом замечание Роберт Кочарян отметил, что вынуждены повторяться: «Просто есть люди, которым приходится по пятнадцать раз повторять и все равно не доходит». Арам Орбелян ходатайствовал об освобождении Кочаряна. «Для ареста Кочаряна нет оснований, и все те основания, которые прокуратура представляет против Кочаряна, международная практика применяет в пользу обвиняемого, поскольку социальный капитал является элементом его подобающего поведения», - отметил Орбелян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое