News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Вандалы серьезно повредили в Болгарии уникальную наскальную живопись - древнейший образец первобытного искусства в пещере Магура. Агентство Focus представило снимки из Facebook, на которых видно, что на наскальных рисунках сделана другая надпись – «Ради, Павчо, 2019 Антов». Происшествие вызвало в соцсети массовые негативные отклики, передает ТАСС

Газета «24 часа» отмечает, что в отделение полиции заявлении о повреждении памятника культуры пока не поступало, а местные власти узнали еще не успели проверить сообщение.

Магура - естественный памятник культурного наследия Европы, где сохраняется наскальная живопись. Она претендует на включение в список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО, а с 1984 года является национальным объектом. Наскальные рисунки в пещере действительно уникальны, а ученые подчеркивают, что Магура единственное место в Болгарии, где они были обнаружены.

Среди рисунков - точный солнечный календарь, где обозначены значимые астрономические события - летнее и зимнее солнцестояние, весенние и летнее равноденствие. На рисунках, сделанных между 3000 и 1200 годами до нашей эры, также изображаются разнообразные сцены охоты. На протяжении многих лет зал с наскальными рисунками был доступен только для специалистов, но по решению местной администрации он в итоге был открыт для общего обозрения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Кении погибли около 40 человек из-за наводнения
Телеканал NTV сообщил, что по стране общее число пострадавших превышает 60 тыс. человек…
Гарник Даниелян доставлен в Ноемберянскую больницу
Между полицией и участниками акции завязалась драка…
Госаппарат на защите Анны Акопян: Акция граждан в Цицернакаберде обернулась массовыми задержаниями и приводами
Вчера были подвергнуты приводу около ста человек…
В Армении полицейские подвергли приводу нескольких граждан, перекрывших автодорогу Ереван-Мегри
Таким образом граждане выражают свою поддержку соотечественникам…
СМИ: в Париже обрушились мельничные крылья кабаре «Мулен Руж»
По данным телеканала BFMTV, никто не пострадал…
Суд арестовал недвижимость и счета замминистра обороны Тимура Иванова, подозреваемого в коррупции
По словам собеседника агентства, арестованы активы, зарегистрированные на Тимура Иванова, его жену, бывших жен и пятерых детей, включая приемных…
Самое