News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна, Арам Орбелян процитировал отклик Венецианской комиссии на статью 300.1 (свержение конституционного строя) и статью 300 (присвоение власти), а также напомнил, как прокуроры в свое время отказались от обвинения по «делу семи».

«По «делу семи» прокуратура фактически констатировала, что есть новый состав преступления и положение о свержении конституционного строя не может быть применимо к совершенным ранее деяниям, а замена статьи 300 была такой, что по сути улучшила ситуацию и дело было прекращено», - отметил Орбелян. Затем адвокат обратил внимание на заключение Венецианской комиссии от 5 марта 2009 г, армянский вариант которого размещен на сайте НС.  «Этот документ соответственно появился, когда Венецианской комиссии была представлена статья 300.1.  16-й пункт документа прямо предполагает, что «новое положение, которым дополняется статья 300, предполагает отдельное преступление», - отметил Орбелян. По его словам, нет оснований утверждать, что статья 300.1 каким-то образом отделилась от статьи 300. «Нет, это отдельное преступление», - заявил адвокат, напомнив, что согласно Конституции закон не имеет обратной силы.

Напомним, что суд продолжает рассмотрение обоснованности меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое