News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Заместитель министра обороны Саудовской Аравии обвинил Иран в организации нападения на саудовские нефтеперекачивающие станции, ответственность за которые взяли на себя  йеменские хуситы, передает Reuters.

«Эта атака доказывает, что эти ополченцы являются просто инструментом, который режим Ирана использует для реализации своей экспансионистской программы», - написал принц Халид бин Салман, сын короля Салмана, в Twitter. «Террористические акты, заказанные режимом в Тегеране и совершенные хуситами, затягивают петлю вокруг продолжающихся политических усилий».

Другие представители Саудовской Аравии написали аналогичные твиты, усилив давление на о заклятого врага королевства на фоне усиления напряженности между Вашингтоном и Тегераном.

«Хуситы являются неотъемлемой частью сил Корпуса стражей исламской революции и следуют их приказам, как они доказали, нацеливаясь на объекты в королевстве», - написал министр иностранных дел Адель аль-Джубейр.

Саудовский посол в Йемене написал, что хуситы «сделали Йемен платформой для иранского терроризма против йеменцев и их интересов, а также инструментом для нападения на Саудовскую Аравию».

Ранее власти Саудовской Аравии сообщили о нападении дронов на две нефтяные станции.

Атака беспилотника произошла через два дня после того, как четыре судна, включая два саудовских нефтяных танкера, были повреждены в результате саботажа у побережья Объединенных Арабских Эмиратов.

Атаки произошли на фоне напряженности между США и Ираном после решения Вашингтона обнулить экспорт нефти Тегерана и усилить свое военное присутствие в Персидском заливе в ответ на то, что он назвал «угрозами Ирана».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое