News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Греция осудила незаконные действия Турции в исключительной экономической зоне Кипра и потребовала прекратить их, заявил министр иностранных дел Йоргос Катрунгалос после встречи с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Хельсинки, передает РИА Новости.

«Я самым категоричным образом выразил наше осуждение односторонних незаконных действий Турции в исключительной экономической зоне Кипра и потребовал прекратить их», - сказал Катрунгалос. «В то же время, однако, мы обсуждали необходимость снижения напряженности в Эгейском море, прекращения нарушения нашего воздушного пространства»,- сказал он.

По его словам, по этому вопросу, как договорились лидеры двух стран во время визита премьер-министра Греции в Турцию в феврале, было решено начать переговоры между военными о мерах укрепления доверия. «И мы вновь подтвердили необходимость начать работу этих групп, которые встретятся в понедельник в Афинах»,- сказал глава МИД.

По его словам, главной целью встречи было снизить напряженность в Эгейском море, чтобы не произошло инцидента, которого не хочет ни одна из сторон.

Анкара ранее направила буровое судно "Фатих" в ИЭЗ Кипра, где найдены месторождения газа. Турция считает, что имеет право на природные богатства в регионе.

Турция заявляет, что не меняет своей позиции по отношению к континентальному шельфу в Восточном Средиземноморье с 2004 года, при этом «продолжит защищать права турок-киприотов на континентальный шельф до тех пор, пока греческая сторона на Кипре не включит их в механизм принятия решений по месторождениям углеводородов и не прекратит свою одностороннюю деятельность» в этой сфере.

Евросоюз ранее поддержал Кипр.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое