News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Под руководством премьер-министра Армении Николая Пашиняна 17 мая состоялась консультация по налоговым и таможенным льготам для инвестиционных программ в приоритетной сфере, а также по сельскохозяйственным проектам.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе правительства Армении, в консультации приняли участие руководители заинтересованных ведомств, представители аппарата премьер-министра.

Премьер-министр Никол Пашинян также коснулся своих рабочих визитов в Люксембург, Брюссель и Китай, оценив их положительно, и отметил, что в ближайшее время будут проведены обсуждения по конкретным вопросам.

Министр экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян отметил, что освобождение от ввозной таможенной пошлины действует решением правительства от 17 сентября 2015 года, и представил фактические данные, сформированные на основе отчетов, представленных компаниями в установленные сроки.

На сегодняшний день 106 компаниям были предоставлены аналогичные льготы, при этом общий объем инвестиций составил около 1,1 млрд. долларов, из которых фактический объем инвестиций составил 554 млн. долларов. До сегодняшнего дня создано 5 351 рабочих мест из 9230 запланированных.

Ко второй половине года 2018 года был утвержден 41 проект на общую сумму 481 млн. долларов, по которым запланировано создать 3400 рабочих мест. На данный момент завершено 7 проектов на общую сумму 31 миллион долларов, создано 432 рабочих места.

Льгота в виде освобождения от НДС действует с 2009 года. Такая льгота была предоставлена 121 инвестиционной программе с объемом инвестиций - 750 млрд. драмов, с количеством рабочих мест в размере 9782.

В 2018 году фактические инвестиции составили 651 млрд. драмов, количество рабочих мест составило 9 175. 56 проектов были завершены.

30 инвестиционным проектам были предоставлены как отсрочка НДС, так и освобождение от таможенных пошлин.

По этим вопросам состоялся обмен мнениями. Обсуждались возможные изменения в таможенном оформлении и порядок по получению льготы по освобождению от НДС, которые будут направлены на повышение подотчетности компаний. В частности, были затронуты вопросы упрощения предоставления льгот, совершенствования системы мониторинга и другие вопросы.

Подводя итоги обсуждения, премьер-министр подчеркнул важность перехода от индивидуальных решений правительства к общему регулированию и поручил ответственным лицам представить  пересмотренный пакет нормативных документов в двухмесячный срок.

Затем были представлены отчеты о реализации сельскохозяйственных проектов. В частности, были затронуты промежуточные результаты субсидирования процентных ставок по сельскохозяйственным кредитам, финансового лизинга сельскохозяйственной техники и сельскохозяйственного оборудования, внедрения современных ирригационных систем, интенсивных садов, сетей защиты от града, строительства «умных» животноводческих и отечественных семеноводческих программ. Было отмечено, что программы реализуются в рамках запланированных мероприятий.

Подчеркнув важность надлежащей реализации программ развития сельских районов и сельского хозяйства, премьер-министр в то же время подчеркнул необходимость постоянного проведения консультативных и мероприятий по информированию фермеров.

«Члены правительства, министерства и заместители министров должны играть роль идеолога в своей области. Это самое главное. Нужно постоянно говорить и объяснять людям то, что мы делаем, что должны делать и что должен делать он. Если восприятие не изменится, не изменится ничего », - отметил Никол Пашинян.

Глава правительства также коснулся проблемы экспорта сельскохозяйственной продукции и придал большое значение бесперебойному обеспечению этого цикла.

Никол Пашинян дал поручения руководителям соответствующих ведомств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое