News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Франция предложила временно разместить на территории Турции средства ПВО, системы SAMP-T. Об этом в среду сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

«Мы достигли определенного этапа в переговорах по этой теме. Они [Франция] предложили разместить в Турции комплексы SAMP-T. Мы продолжаем работу в данном направлении», - цитирует министра газета Hurriyet.

Глава ведомства указал, что на данный момент «на базе Инджирлик размещен испанский комплекс Patriot, а в Кахраманмараше - SAMP-T Италии».

По словам Акара, французская сторона предложила изучить возможность развертывания систем ПВО в Инджирлике и Кахраманмараше. «Если президент Турции посчитает такой вариант приемлемым, мы продолжим работу в данном направлении в подтверждение доброй воли в отношениях с Францией», - сообщил министр, отметив, что на данный момент речь идет о размещении одного французского комплекса, передает ТАСС

SAMP-T - это система ПВО нового поколения франко-итальянского консорциума Eurosam. Турция ранее рассматривала заявку компании в ходе отмененного впоследствии тендера на закупку средств ПВО. Однако Анкара продолжила уже в двустороннем порядке изучать варианты сотрудничества в производстве систем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое