News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Необходимо путем общественного широкого обсуждения дать ответы на многие вопросы, касающиеся переходного правосудия. Об этом заявил председатель НС Армении Арарат Мирзоян на проходящих в парламенте слушаниях по вопросам переходного правосудия.

Спикер озвучил некоторые из наиважнейших вопросов: что такое переходное правосудие,  какой инструментарий, насколько это необходимо на данном этапе Армении, каковы его инструменты и в какой мере, какова цель и каков международный опыт.

По его словам, для начала надо понять, почему действующая судебная система не может удовлетворить требования граждан на справедливое судопроизводство  и зачем надо прибегать к переходному правосудию? Подчеркнув, что не секрет, что у судебной системы накопившиеся за многие годы проблемы, спикер отметил, что цель переходного правосудия в содействии формированию независимой судебной системы. С другой стороны, цель не обострить существующие проблемы, а содействовать примирению.

Говоря об инструментарии, Арарат Мирзоян привел аллегорический пример ныряния в море. «Цели не будут достигнуты, если нырять в море глубже, чем необходимо. Армения правовое государство и недопустимо открывать ящик Пандоры», - подчеркнул Мирзоян.

То есть, пояснил он, нельзя осуждать тысячи граждан, участвовавших в нарушениях в выборах - это учителя, работники органов местного самоуправления, родственники. Но оценку дать надо и заверить, что отныне подобное никогда не повторится. По экономическим преступлениям поднимаются вопросы, применять или не применять налоговую амнистию, как дать возможность тем, кто незаконно обогатился, вернуть награбленное. По судебной системе – понять, представляет ли эта система делегированные гражданами функции, если нет, то надо спешно формировать.

«Самое главное - что не является переходным правосудие. Не является переходным правосудием формирование чрезвычайных судов. Переходное правосудие должно законодательным путем содействовать становлению и очищению действующей судебной системы», - подчеркнул Мирзоян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое