News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассчитывает, что ФРГ увеличит военные расходы в ближайшие годы. Об этом он заявил в опубликованном в субботу интервью газете Welt am Sonntag.

«Я ожидаю, что Германия в следующие годы еще больше увеличит расходы на оборону. Это она, как и все другие страны НАТО, обещала сделать», - указал Столтенберг. «Я убежден, что смогу приветствовать соблюдение этого обещания и со стороны соседних с Германией государств», - отметил он, передает ТАСС

Ранее издание Spiegel Online сообщило, что в текущем году военный бюджет Германии составит рекордные €47 млрд, что соответствует 1,35% ВВП ФРГ. По словам генсека, это «важный вклад» в обороноспособность альянса. Столтенберг подчеркнул, что заявленная цель увеличения военных расходов до 2% от ВВП – «это не какое-то там искусственное число, а цель, которая отражает потребность в военных возможностях». «Речь не идет о том, чтобы удовлетворить президента США [Дональда] Трампа», - утверждал генсек альянса. Он считает, что НАТО должна «существенно улучшить военные способности в тяжелые времена».

В сентябре 2014 года на саммите НАТО в Уэльсе была достигнута договоренность, согласно которым все страны блока должны в течение 10 лет увеличить расходы на оборону до 2% от ВВП.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое