News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассчитывает, что ФРГ увеличит военные расходы в ближайшие годы. Об этом он заявил в опубликованном в субботу интервью газете Welt am Sonntag.

«Я ожидаю, что Германия в следующие годы еще больше увеличит расходы на оборону. Это она, как и все другие страны НАТО, обещала сделать», - указал Столтенберг. «Я убежден, что смогу приветствовать соблюдение этого обещания и со стороны соседних с Германией государств», - отметил он, передает ТАСС

Ранее издание Spiegel Online сообщило, что в текущем году военный бюджет Германии составит рекордные €47 млрд, что соответствует 1,35% ВВП ФРГ. По словам генсека, это «важный вклад» в обороноспособность альянса. Столтенберг подчеркнул, что заявленная цель увеличения военных расходов до 2% от ВВП – «это не какое-то там искусственное число, а цель, которая отражает потребность в военных возможностях». «Речь не идет о том, чтобы удовлетворить президента США [Дональда] Трампа», - утверждал генсек альянса. Он считает, что НАТО должна «существенно улучшить военные способности в тяжелые времена».

В сентябре 2014 года на саммите НАТО в Уэльсе была достигнута договоренность, согласно которым все страны блока должны в течение 10 лет увеличить расходы на оборону до 2% от ВВП.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
В Румынии начались военно-морские учения НАТО Sea Shield 24
Как сообщило Румынское радио, в них участвуют 12 стран…
НАТО отмечает 75-летний юбилей
Также они обсудили идею создания …
Самое