News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Жители Северной Кореи вынуждены давать взятки чиновникам, чтобы выжить в изолированной стране, где «повсеместна» коррупция и распространены репрессии, говорится в опубликованном  докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, который Пхеньян назвал политически мотивированным, передает Reuters.

Согласно докладу, чиновники вымогают деньги у жителей страны, пытающихся свести концы с концами, и угрожают им задержанием и преследованием - особенно тем, кто работает в неформальном секторе экономики.

КНДР раскритиковала доклад, сказав, что он «политически мотивирован в угоду неблаговидных целей».

«Такие сообщения - не что иное, как фабрикация... поскольку они всегда основаны на показаниях так называемых “перебежчиков”, которые предоставляют сфабрикованную информацию для заработка или вынуждены это делать, поскольку их принуждают или привлекают чем-либо», - говорится в заявлении, направленном Рейтер миссией КНДР в Женеве.

Северная Корея возлагает вину за катастрофическую гуманитарную ситуацию на санкции ООН, впервые введенные за ядерную и ракетную программы страны в 2006 году. Но в докладе говорится, что военные получают приоритетное финансирование в условиях «плохого управления экономикой».

«Права на питание, здоровье, жилье, работу, свободу передвижения и свободу воли являются универсальными и неотъемлемыми, но в Северной Корее они зависят прежде всего от способности людей давать взятки государственным чиновникам», - говорится в заявлении Мишель Бачелет, Верховного комиссара ООН по правам человека.

Четыре из каждых десяти жителей Северной Кореи, или 10,1 миллиона человек, испытывают хроническую нехватку продовольствия, кроме того, и так минимальное снабжение продовольствием, как ожидается, сократится еще сильнее после самого большого неурожая за последнее десятилетие, сообщила ООН ранее в мае.

«Угроза ареста, задержания и судебного преследования предоставляет государственным чиновникам мощные способы вымогательства денег у населения, борющегося за выживание», - говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Доклад основан на 214 беседах с людьми, бежавшими из Северной Кореи, главным образом из северо-восточных провинций Янгандо и Хамгён-Пукто, граничащих с Китаем. Согласно докладу, эти люди стали первыми, кто был отрезан от государственной системы распределения, рухнувшей в 1994 году, что привело к голоду, который, по оценкам, унес жизни до 1 миллиона человек.

«Северная Корея - это общество, где все его представители вовлечены в коррупцию, потому что вынуждены совершать незаконные действия только для того, чтобы выжить», - сказал Ли Хан-бёл, приехавший в Южную Корею в 2001 году и руководящий группой, которая помогает бежавшим из КНДР.

США в мае призвали Северную Корею «закрыть все лагеря для политических заключенных» и освободить всех узников, число которых, согласно Вашингтону, составляет от 80.000 до 120.000. Северная Корея отрицает существование таких лагерей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
Резолюция касалась мандата санкционного комитета по вопросам КНДР при Совбезе…
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
В результате которых погибли 18 гражданских лиц…
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
Армия Израиля не должна предпринимать никаких действий…
Представитель института Лемкина: Если бы Запад призвал Турцию к ответу, Армения не оказалась бы в нынешней ситуации
Существуют экзистенциальные  проблемы, с которыми сегодня сталкиваются Армения и армянская диаспора по всему миру…
В ООН считают, что бороться с терроризмом нужно только сообща
Как нам можно построить нашу работу в собственной организации, чтобы справиться с этой проблемой?...
ВОЗ: Почти каждый шестой ребенок в возрасте от 11 до 15 лет в Европе подвергается кибербуллингу
15 процентов мальчиков и 16 процентов девочек сообщили, что подвергались кибербуллингу по меньшей мере один раз за последние месяцы...
Самое