News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Баку сегодня пройдет финал Лиги Европы. Футбольный праздник, однако, омрачен неприятной, но вполне ожидаемой историей с участием, а точнее, неучастием Генриха Мхитаряна в составе «Арсенала».

Напомним вкратце:  Мхитарян предпочел не ехать в Баку, несмотря на заявленные «гарантии безопасности». Официально власти Азербайджана их дали, но ведь никто не застрахован от нападений шизофреников в духе «организации освобождения Карабаха» или убийц в духе рамиля сафарова, героизированного самими же властями АР. Публикации в азербайджанских СМИ вроде «напомним Мхитаряну поставки оружия в Карабах» лишний раз подтверждают правильность  принятого решения. Вот образчик такого «творчества».

Официально власти «разрешили» болельщикам приехать на матч. И все увидели, как это было  на деле. Гражданам армянского происхождения под теми или иными предлогами, а иногда и вовсе без них, визы не дали. Болельщики «Арсенала», надевшие майки с именем Мхитаряна, оказались в центре назойливого внимания полицейских.

А больше всех порадовал примитивизм завотдела по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, который в прошлом возглавлял пресс-службу МИД этой страны.  Вслед за другими чиновниками Гаджиев повторил, что «Азербайджан как страна, принимающая у себя финал Лиги Европы УЕФА, гарантировала безопасность всех футболистов, в том числе Мхитаряна, но он отказался ехать в Баку», что «политизация футбола неприемлема», что «футбол должен пропагандироваться и развиваться во всех странах-членах УЕФА» и что «искать связь между нагорно-карабахским конфликтом, матчем, проводимым в Баку, и этническим происхождением Мхитаряна ошибочно». А потом Гаджиев вдруг начал разглагольствовать об условиях урегулирования конфликта, резолюциях ООН, и так далее.

Видимо, господам Гаджиевым представляется, что от непрестанного повторения идея реализуется. Как в латинской пословице – «повторение – мать учения». Только вот полностью она звучит: «Повторение – мать учения и утешение дураков». А пока Баку своим неприкрытым враждебным отношением к армянам и попытками политизировать чисто спортивное мероприятие заработал множество «желтых карточек».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое