News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Представители азербайджанской диаспоры России недавно обратились в суд Москвы с требованием депортировать турецкого журналиста азербайджанского происхождения Фуада Аббасова. 18 мая правоохранительные органы России на основании решения суда задержали Ф. Аббасова и выдворили из страны.

Кто такой Ф. Аббасов и почему сами соотечественники пожаловались на него в суд?

Широкой общественности известны его недавние антиармянские выходки, имевшие место после конфликта чеченцев с азербайджанцами. Но прежде всего он известен своими пантюркистскими взглядами и является одним из самых ярых ненавистников коренных народов Азербайджана, отличаясь своей тотальной неприязнью к талышам, и ко всему талышскому народу. Недавно Аббасов оскорбил символ талышской государственности — национальный флаг и национальные чувства «братского народа». Даже азербайджанцы, проживающие в России, называют Аббасова провокатором, разжигающим межнациональную вражду. Он также умудрился развернуть компанию против президента АзерРос Мехрибан Садыговой и председателя российско-азербайджанского культурного общества в Москве Агададаша Керимова, которые не поддержали фашистскую идеологию Аббасова. А. Керимов назвал Фуада Аббасова «псевдопатриотом», заметив, что тот собирает деньги в организациях диаспоры России и Баку для  своих личных нужд и подрыва деятельности азербайджанских диаспорских организаций.   

Глава АзерРос Мехрибан Садыгова тоже выступила против Аббасова. Она заявила, что Аббасов манипулирует настроениями российских азербайджанцев, используя нерешенные проблемы, и активно прибегает к подлогу и клевете, призывая руководителей диаспорских организаций подать в отставку. Она считает, что Аббасов «выполняет заказы сверху» — от азербайджанских государственных организаций, посольства в России и Госкомитета по делам диаспоры Азербайджана.

Следует отметить, что большинство азербайджанцев, проживающих в России, не разделяют внешнюю антиармянскую политику официального Баку. Не раз по российским СМИ и в социальных сетях они выражали свое недовольство проведением, в частности, в Москве акций разжигания вражды между армянами и азербайджанцами из-за карабахской темы. А в самой Москве местные азербайджанские активисты не раз выкрикивали: «Зачем нам здесь Ходжалы, Карабах? У нас в России дети, внуки. Вам тут плохо живется? Что вам еще надо?».

Риторика Фуада Аббасова потерпела крах, а что касается его самого, то, по всей видимости, он нарвется на «отцовская пощечину» И. Алиева за провал миссии в России.

Раффи Самвелян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое