News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Арабские лидеры начали прибывать в Саудовскую Аравию  на экстренные саммиты, которые, как надеется Эр-Рияд, дадут убедительный сигнал Ирану о том, что региональные державы будут защищать свои интересы от любой угрозы после нападений на нефтяные активы Персидского залива в мае, передает Reuters.

Саудовская Аравия и ОАЭ заявили, что хотят избежать войны после ударов беспилотников по нефтеперекачивающим станциям саудитов и саботажа нефтяных танкеров у побережья ОАЭ.

Эр-Рияд заявил, что за  атакой беспилотников на нефтяные станции стоит Тегеран, якобы именно по его приказу действовали йеменские повстанцы, взявшие на себя ответственность за этот инцидент. Накануне советник Белого дома по нацбезопасности Джон Болтон  заявил, что иранские мины «почти наверняка» использовались в ходе саботажа нефтяных танкеров у берегов ОАЭ. Однако не представил каких-либо доказательств своих слов. Тегеран отрицает все обвинения.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Ибрагим аль-Ассаф заявил своим коллегам перед саммитами, что на нападения необходимо ответить «силой и твердостью».

«Хотя лидеры в ходе саммитов, вероятно, обсудят, как избежать войны, король Салман в равной степени полон решимости защищать интересы Саудовской Аравии и арабов в условиях усиливающейся напряженности в отношениях между США и Ираном», - написал бывший глава саудовской разведки, принц Турки аль-Фейсал в статье в газете Al Arabiya. Он отметил, что входе саммитов, будет обсуждаться «вмешательство» Ирана в арабские дела.

Во время визита Болтона в Абу-Даби официальные лица активизировали соглашение о сотрудничестве в области обороны, подписанное в начале этого года между Соединенными Штатами и ОАЭ

На прошлой неделе Пентагон объявил об отправке дополнительных 1500 военных  на Ближний Восток,  после ускорения развертывания ударной группы авианосца и отправки бомбардировщиков и дополнительных ракет «Патриот».

У стран Персидского залива есть объединенные силы обороны в рамках Совета сотрудничества стран Залива. Однако  Совет  раздроблен разногласиями  между Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Катаром, с которым этим страны разорвали отношения в 2017 году.

Король Саудовской Аравии Салман пригласил на саммит правителя Катара, в стране которого находится крупнейшая в регионе военная база США. Доха решила отправить на встречу премьер-министра шейха Абдуллу бен Насера Аль Тани. Эмир Кувейта и президент Египта были среди лидеров, прибывших в четверг.

Ирак и Оман, имеющие хорошие отношения с Тегераном и Вашингтоном, заявили, что работают над снижением напряженности в регионе. Доха, которая делит гигантское газовое месторождение с Ираном, также предложила помощь.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое