News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Зять и советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме прежде чем Вашингтон обнародует свой долгожданный план мирного урегулирования между Израилем и Палестиной, передает AFP.

Кушнер в сопровождении посланника Джейсона Гринблатта и специального представителя США по Ирану Брайана Хука,  прибыл в Иерусалим после остановок в Марокко и Иордании. Он является ключевым архитектором мирного плана, который Белый дом  планирует представить в ближайшие недели.

Ранее Вашингтон собирался представить план после выборов в Израиле, которые прошли 9 апреля и окончания месяца Рамадан. Однако  Израиль собирается провести еще одни всеобщие выборы в сентябре после того, как Нетаньяху не удалось сформировать коалиционное правительство. А план считается слишком деликатным вопросом, чтобы его можно было представить во время политической кампании.

«Несмотря на то, что вчера вечером у нас было небольшое мероприятие, это не остановит нас», - сказал Нетаньяху после встречи с Кушнером.

«Мы собираемся продолжить совместную работу. У нас была отличная продуктивная встреча, которая подтверждает союз между Соединенными Штатами и Израилем», - сказал  он.

По словам Кушнера, США ценят усилия Нетаньяху по укреплению отношений между двумя странами.

Палестина отвергла мирный план, так и не увидев его, заявив, что действия Трампа показали, что он склоняется в пользу Израиля.

Король Иордании Абдалла II в ходе визита Кушнера настаивал на «необходимости наращивать усилия по достижению всеобъемлющего и прочного мира на основе решения о двух государствах, которое гарантировало бы создание независимого Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме».

Ожидается, что Соединенные Штаты представят экономические аспекты мирного плана на конференции в Бахрейне 25-26 июня, но палестинские лидеры говорят, что не будут участвовать.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое