News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Министерство обороны США включило Россию в список стран, на сотрудничество с которыми накладываются ограничения в области запусков космических аппаратов, передает «Голос Америки».

Документ будет опубликован на сайте Федерального реестра США 31 мая, тогда же он и вступит в силу. Речь идёт о поправках к правилам федеральных закупок США.

C 31 декабря 2022 года на сотрудничество с Россией при проведении коммерческих запусков будет наложен запрет, если Минобороны США будет считать, что эти запуски поставят под угрозу кибербезопасность страны. Полномочия делать исключения и разрешать сотрудничество при организации конкретных запусков будут только у высокопоставленных руководителей Пентагона.

На Россию будут распространены те же ограничения, которые ранее действовали в отношении Китая, Северной Кореи, Ирана, Сирии и Судана. Запусков, запланированных в период до 31 декабря 2022 года, эти ограничения не коснутся.

Реакция России

В «Роскомосе» заявили,  что запрет Пентагона на использование российских ракет лишает американских производителей возможности работать с Россией и разрушает двусторонние отношения.

«Фактически, это попытка лишить американских производителей возможности работать с российской ракетно-космической отраслью, искусственно ограничить использование российских средств выведения на международном рынке. Пентагон хочет разрушить то, что с таким трудом создано и поддерживается в российско-американских отношениях в области космоса», - сказали в госкорпорации, передает РИА Новости.

Там отметили, что данное решение Пентагона может негативно отразиться на международном сотрудничестве по организации регулярных запусков космических аппаратов на целевые орбиты на коммерческой основе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое