News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Король Саудовской Аравии Салман призвал арабские страны Персидского залива к сотрудничеству для противодействия  «преступным» действиям Ирана в регионе, передает AFP.

«Вмешательство иранского режима во внутренние дела стран региона, развитие ядерных и ракетных программ и угрозы свободе международных перевозок являются угрозой глобальным поставкам нефти», - заявил король на экстренном саммите в Мекке.

По его словам, «недавние преступные действия Ирана требуют, чтобы все мы серьезно работали над обеспечением безопасности стран Залива.

Его комментарий прозвучал на следующий день после того, как советник по национальной безопасности США Джон Болтон заявил, что Иран почти наверняка стоит за саботажем четырех кораблей, включая два саудовских нефтяных танкера, у побережья ОАЭ, не предоставив доказательств.

Саудовская Аравия, верный союзник США, принимает лидеров со всего арабского и мусульманского мира для проведения чрезвычайных саммитов стран Персидского залива и арабских государств.

Эр-Рияд призвал к переговорам  для обсуждения противостояние  Ирану и путей изоляции Тегерана на фоне опасений военной конфронтации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое