News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Иран сможет избежать военной конфронтации с США, если пересмотрит свое поведение и прекратит вмешательство во внутренние дела стран региона. Об этом заявил на пресс-конференции в Мекке по итогам чрезвычайного саммита Лиги арабских государств ее генсек Ахмед Абу аль-Гейт, передает ТАСС.

«США приняли решение направить свои военно-морские силы и другие войска для противодействия агрессии Ирана, но они не хотят войны, - сказал он. - Давайте не будем опережать события, поживем – увидим». Лига, добавил дипломат, в данном вопросе будет исходить из позиции, закрепленной в итоговом коммюнике, и дальнейшего поведения Ирана в регионе.

«Мы требуем, чтобы Иран прекратил вмешиваться во внутренние дела арабов и пересмотрел свое поведение на региональной арене. Если это произойдет, я не думаю, что будет какая-то необходимость во враждебных и военных действиях между США и Ираном. Но посмотрим», - подчеркнул генсек регионального сообщества.

Ирак не поддержал итоговое заявление

Генсек ЛАГ сообщил, что Ирак не согласился поддержать Саудовскую Аравию в осуждении политики Ирана и отказался участвовать в принятии итогового заявления саммита лидеров арабских стран в Мекке,передает РИА Новости

«Мы хотим разъяснить, что не принимали участие в составлении формулировок заключительного коммюнике по итогам саммита. Ирак зарегистрировал несогласие с итоговым заявлением саммита в его нынешней формулировке», - процитировал в эфире арабских телеканалов Ахмед Абуль Гейт пояснение делегации Ирака.

В своей речи на открытии саммита президент Ирака Бархам Салех выразил надежду, что никакой войны между Ираком и Ираном не будет.

США в качестве сигнала Тегерану направили ударную группу ВМС во главе с авианосцем USS Abraham Lincoln и тактическую группу бомбардировщиков в зону оперативной ответственности Центрального командования ВС США, в которую входят Ближний Восток и Центральная Азия. В Вашингтоне подчеркнули, что не стремятся к конфликту с Ираном, но готовы защищать силы и интересы США в регионе.

24 мая президент США Дональд Трамп заявил об отправке дополнительно 1,5 тыс. военных на Ближний Восток в связи с эскалацией напряженности с Тегераном. Как ранее сообщил телеканал CNN, подкрепление также включает в себя зенитные ракетные комплексы Patriot, разведывательный самолет и необходимые силы для "сдерживания иранских угроз".

В ответ глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф расценил этот шаг «как угрозу глобальному миру и стабильности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое