News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Главный переговорщик Северной Кореи с США был казнен после неудавшегося саммита президента Дональда Трампа и северокорейского лидера КимЧен Ына. Как сообщает южнокорейская газета The Chosun Ilbo со ссылкой на источники в Пхеньяне, Ким Хёк Чхоль, который вел переговоры с Вашингтоном был расстрелян в марте в аэропорту Мирим. Вместе с ним были казненые еще четыре высокопоставленных чиновника, которых обвинили в шпионаже в пользу США. Еще несколько человек были отправлены в трудовые лагеря. В их числе переводчик Ким Чен Ына, которого обвинили в том, что он «запятнал авторитет лидера» из-за ошибки в ходе перевода.

Как отмечает газета,  Ким Чен Ын приказал провести «чистку», которая также охватила других чиновников, участвовших в переговорах, чтобы сдержать внутренние волнения и усилить недовольство общественности по поводу неудачного саммита.

Напомним, что встреча Трампа и Ким Чен Ына в феврале этого года в Ханое завершилась безрезультатно. Камнем преткновения стали санкции США. Пхеньян настаивал на частичной отмене санкций, на что американская сторона не согласилась. Раздраженный Трамп покинул саммит раньше запланированного. После этого Пхеньян возобновил ракетные испытания, однако Трамп настаивает, что недавние пуски ракет Северной Кореей не нарушают резолюции Совбеза ООН. При этом члены его администрации, в лице главы Пентагона и советника по нацбезопаности придерживаются другого мнения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое