News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Лидерам Китая и США вряд ли удастся достичь прогресса по торговым разногласиям в ходе встречи на полях саммита G20 в Японии в июне. Об этом заявил бывший глава ЦБ КНР Дай Сянлун, который возглавлял Народный банк Китая с 1995 по 2002 год и остается влиятельной фигурой в Китае, передает Reuters.

По его словам, торговые трения США и Китая – это долгосрочная проблема. Он отметил, что Китай пошел на торговые переговоры с США, основываясь на принципах равенства и сотрудничества, в то время как США предпочли поход «запугивания» и лозунг «Америка прежде всего». «С этим трудно смириться», - ситатет он.  «Я ожидаю, что на встрече лидеров Японии в следующем месяце будет трудно добиться значительного прогресса».

Дай добавил, что текущее обесценивание китайского юаня было краткосрочной реакцией рынка на торговую войну. Он также отметил, что в будущем Китай сможет удержать свой фондовый рынок выше 3000 пунктов.

Торговая напряженность между Вашингтоном и Пекином резко возросла в начале мая после того, как администрация Трампа обвинила Китай в том, что он отказался от своих предыдущих обещаний внести структурные изменения в свою экономическую практику.

Позднее Вашингтон ввел дополнительные тарифы до 25% на китайский импорт на сумму  в 200 млрд долларов, что заставило Пекин принять ответные меры.

Трамп заявил, что планирует встретиться с китайским коллегой во время саммита G20, 28-29 июня в Осаке, хотя Китай официально не подтвердил договоренность о встрече.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое