News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Доказательства  того, что Иран стоял за недавними нападениями на нефтяные танкеры и трубопроводы в Персидском заливе, будут представлены Совбезу ООН уже на следующей неделе. Об этом заявил советник по национальной безопасности США Джон Болтон, передает Guardian.

Ранее он заявил, что  Иран «почти наверняка» несет ответственность за нападения, но не представил никаких доказательств.

«Я не думаю, что кто-либо, кто знаком с ситуацией в регионе, вне зависимости от доказетельств,  считает, что за этими нападениями стоит кто-либо другой кроме Ирана и его сателитов», - заявил Болтон.

В начале мая в результате саботажа были повреждены четыре нефтяных танкера в ОАЭ. Болтон такж заявил о ранее неизвестной попытке атаковать саудовский нефтяной порт Янбу.

Накануне  Болтон сказал, что угроза со стороны Ирана не миновала, отметив, что быстрая реакция США и отправка в Персидкий залив дополнительных войск, авианосца и бомбардировщиков  стали сдерживающим фактором.

Болтон также заявил, что Иран должен нести ответственность за нападения беспилотников на гражданские и военные аэропорты, нефтяные установки и судоходство в Красном море, предпринимаемые йеменскими повстанцами. «Я думаю, что было бы справедливо привлечь Иран к ответственности без какой-либо дополнительной информации из-за предсказуемых последствий предоставления такого оружия», - сказал он.

При этом Болтон  отрицал, что у него были разногласия с Трампом по вопросу Ирана. «Я советник по национальной безопасности, я не принимаю решения. Политика, которую мы проводим, - это не смена режима (в Иране) Это факт, и каждый должен это понимать», - отметил он, добавив, что Трамп готов вести прямые переговоры с иранским президентом Хасаном Рухани, но Иран должен был отказаться от своих ядерных амбиций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое