News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Внук великого архитектора Александра Таманяна, создавшего облик Еревана, Гагик Таманян, просит правительство Армении вернуть музей дедушки к жизни. Музей Таманяна просуществовал 15 лет и был закрыт в 2016 г. 

«Те, кто закрывает культурные центры или мешает их открытию - враги народа», - заявил Гагик Таманян 31 мая на пресс-конференции в Ереване. Сам Гагик Таманян проживает за рубежом и приехал в Армению специально ходатайствовать о возобновлении работы музея

«Мы 70 лет хранили материалы в семейном архиве, потом согласились на музей. Однако музей хотели закрыть в 2004 г, потом в 2008 хотели, и в 2016 закрыли. Решением правительства соединены два музея – музей Таманяна и Национальный музей архитектуры. На деле это означает закрытие музея Таманяна, потому что нельзя демонстрировать более 1000 экспонатов в одном музее. Открытия музея до сих пор не произошло. Я прождал три года и приехал в Армению посмотреть, как новое правительство может помочь», - сообщил Гагик Таманян. Он встречался с представителем мэрии Егише Саркисяном, который передал, что мэр встретится с ним, если сочтет нужным. Пока мэр Айк Марутян не счел необходимым встретиться с потомком Александра Таманяна. Также Гагик Таманян написал премьер-министру. Реакции властей Армении Гагик Таманян ждет три недели, и решил обратиться к СМИ.

По его словам, большая проблема территория под музей. «Богачи скупили в Ереване территории, не пользуются, а когда власти хотят предоставить территорию, все оказывается в частных руках», - отметил Таманян.

В качестве наиболее реалистичного варианта Таманян отметил возможность открытия музея в здании Дома архитектора. В то же время, по его словам, главный архитектор Еревана Артур Месчян предложил поселить музей в доме Качазнуни. «Но это абсолютно нереально. Здание принадлежит бизнесмену Майрапетяну и само в плохом состоянии. Историческое здание разрушается на глазах. Но средств на реставрацию нет ни у властей, ни у семьи Таманян», - констатировал Гагик Таманян, добавив, что в закрытии музея обвиняет лично бывшего главного архитектора Еревана Нарека Саркисяна.

«Абсурдная ситуация – построивший город архитектор не имеет места в Ереване», - добавил другой участник пресс-конференции журналист Марк Григорян: «Все согласны, что нужен музей, но ситуация не меняется».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое