News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Известная турецкая писательница Элиф Шафак  призвала международное сообщество поддержать авторов, журналистов и ученых в Турции,  на фоне намерений  прокуроры страны исследовать ее романы, сообщила The Guardian.

Турецкие прокуроры начали расследование в связи с недавними дебатами о том, что романисты страны занимаются такими сложными вопросами, как жестокое обращение с детьми и сексуальное насилие.

«Турция сегодня является ведущим в мире тюремщиком журналистов», - заявила она

Министерство культуры и туризма Турции 28 мая подало уголовную жалобу на писателя Абдуллу Чевки после того, как выдержки из последнего романа автора, опубликованные в социальных сетях, вызвали общественный резонанс в связи с историей о жестоком обращении с детьми.

Шафак сообщила, что турецкая прокуратура хочет изучить ее романы, в частности «Взгляд» 1999 года и «Три дочери Евы» 2016 года.

Она отметила, что за последние несколько дней она получила тысячи оскорбительных сообщений.

Признанная во всем мире писательница в 2006 году была судима по обвинению в «оскорблении турок», так как один из героев ее романа «Ублюдок из Стамбула» назвал массовое убийство армян 1915 года Геноцидом. Позже Шафак была оправдана.

Шафак, признавая, что сексуальное насилие фигурирует в некоторых ее произведениях, но полностью отвергла идею о том, что это может означать, что она его оправдывает.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
FT: власти Турции попросили ограничить работу 16 VPN-сервисов перед выборами
Управление информационных технологий и коммуникаций Турции (BTK) месяц назад попросило интернет-провайдеров ограничить доступ к более чем дюжине…
Турецкая оппозиция надеется победить Эрдогана, сменив лидера
Но 49-летний Озель заявил в интервью, что его Народно-республиканская партия (НРП) должна сначала восстановить доверие своих собственных избирателей, разочарованных после своего последнего болезненного поражения  Эрдогану на майских президентских и парламентских выборах…
Эрдоган заявил о необходимости скорейшего принятия новой Конституции Турции
Мы не можем позволить себе встречать 100-летие провозглашения республики с конституцией, принятой после военного переворота...
Директивный орган Совета Европы призвал Турцию освободить правозащитника Османа Кавалу
Согласно решению, для обсуждения на заседании комитета в сентябре должен быть подготовлен...
Суд в Турции вынес оправдательный приговор правозащитникам, обвиненным в терроризме
Кассационный суд Турции в прошлом году вернул дело Кылыча в суд первой инстанции на основании «неполноты расследования»...
СМИ: Спикера парламента Турции нового созыва удастся избрать в третьем туре
Выборы спикера турецкого меджлиса будут проводиться путем тайного голосования...
Самое