News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

США готовы заключить новое соглашение с Ираном, если Тегеран готов обеспечить гарантии, что не будет развивать возможности для производства ядерного оружия, которое представляет угрозу для мира. Об этом в интервью немецкой газете Rheinische Post заявил госсекретарь США Майк Помпео.

По его словам, президент Дональд Трамп дал понять, что иранское ядерное соглашение привело бы к разработке ядерного оружия в Иране. «И я с этим согласен. Поэтому мы вышли из соглашения. Мы позаботимся о том, чтобы Иран никогда не обладал ядерным оружием. Мы готовы достичь соглашения с Ираном, если он будет готов обеспечить гарантии того, что не будет развивать возможности для производства ядерного оружия», - отметил он.

Помпео отметил, что «мы не должны закрывать глаза на дальнейшие угрозы Ирана, прямо здесь, в Германии, в центре Европы». «Иранская ракетная программа продолжает прогрессировать. Он совершает убийства в Европе. Ядерное соглашение не изменило этого. Поэтому санкции, введенные США в отношении Ирана, должны также противодействовать этим дополнительным угрозам».

Он отметил, что США ожидают, что Иран вернется за стол переговоров.  «Президент Трамп неоднократно заявлял, что когда Иран будет готов, мы готовы начать переговоры. Мы уже видим конкретные последствия санкций, например, в улучшении ситуации с глобальной безопасностью. У иракских ополченцев [поддерживаемых Ираном] меньше военных ресурсов. У Хезболлы меньше военных ресурсов. В настоящее время Иран вынужден принимать сложные решения относительно распределения ресурсов, находящихся в его распоряжении. И этих ресурсов становится все меньше. Я также уверен, что иранский народ понимает, что его политические лидеры ведут себя неправильно.  Иран использует свои ресурсы для финансирования террора в Европе и поддержки венесуэльского режима, в то время как его собственный народ голодает.  Я надеюсь, что они скоро прекратят свою террористическую деятельность», - отметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое