News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Данный законопроект представлен совместно с Комитетом  защиты свободы слова. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон «О местном самоуправлении в  городе Ереван» заявила 3 июня основной докладчик, депутат от партии «Светлая Армения» Ани Самсонян.

Депутат отметила, что законопроект имеет свою предысторию.

«Когда в феврале 2018 года в Совете старейшин Еревана произошел известный инцидент со сточными водами (тогда члены партии «Страна абрикоса», представленной в  Совете старейшин, пронесли в мэрию столицы бутылочку со сточной водой, добытой на территории одного из административных районов Еревана, и попытались вручить ее тогдашнему градоначальнику Тарону Маркаряну, из-за чего возникла потасовка – ред.) мэр столицы решил выступить с законодательной инициативой, которая ограничивала бы деятельность СМИ во время заседаний Совета старейшин», - пояснила Самсонян.

Парламентарий сообщила, что после этого случая партия «Светлая Армения» решила представить три законопроекта, которые признавали недействительными эти ограничения. Самсонян заметила, что, несмотря на предпринятые тогдашними властями столицы меры, которые были направлены на обеспечение деятельности СМИ вне зала заседаний, через прямой эфир из соседней комнаты, данные условия все равно не позволяли журналистам в полной мере осуществлять свою профессиональную деятельность.

«Кроме того, поскольку журналистская работа в некоторой степени творческая, журналисты были лишены возможности делать эксклюзивные видеоматериалы. Мы считали, что это ограничивает деятельность журналистов», - подчеркнула Ани Самсонян.

Она заметила, что законопроектом предлагается отменить эти положения, а также отменить аккредитацию журналистов в мэрии Еревана, в Совете старейшин, поскольку это противоречит закону о СМИ.

На вопрос депутатов, кого можно будет считать журналистами и кто будет иметь доступ в мэрию Еревана для проведения информационной деятельности, Ани Самсонян ответила, что сотрудники всех зарегистрированных СМИ, которые могут предоставить документ, свидетельствующий и подтверждающий право на соответствующую деятельность, будут иметь свободный доступ в мэрию Еревана и освещать интересующие их темы.

«Зал заседаний Совета старейшин Еревана имеет технические проблемы, но мы считаем, что заседания должны быть открыты для всех, кто желает участвовать в обсуждении проблем столичных районов, для продвижения демократии в целом в рамках органов местного самоуправления», - заключила  депутат от «ПА».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Самое